НОВОСТИ
Like

Посол США: неграждане Латвии не имеют права жаловаться

Август 7, 2016     Автор: Ольга Хмельная
Посол США: неграждане Латвии не имеют права жаловаться

8274ce1d8adab044d84b68dff7218dee

Посол США в Латвии Нэнси Бикофф-Петтит назвала Латвию хорошим союзником США. Такое мнение она высказала в эфире радио Baltkom. И в качестве подтверждения своих слов она привела планирующийся на конец августа этого года визит в Латвию вице-президента США Джозефа Байдена.

Во время интервью Нэнси Бикофф-Петтит призналась, что США ведут в Латвию работу с множеством неправительственных организаций, которые защищают «права человека, права меньшинств, права тех людей, которым нужна сильная защита со стороны государства и общества». Также, по её словам, в поле зрения посольства США в Латвии находятся люди с ограниченными возможностями, ЛГБТ-сообщество, жертвы домашнего насилия и торговли людьми.
 
Кроме того посол США обратила внимание на то, что неправительственные организации могут работать совместно с правительством Латвии, чтобы указать ему (государству) на особо сложные задачи и «необходимость дополнительной законодательной деятельности», передает Mixnews.
 
«У каждого члена общества существует долг, на мой взгляд, в продвижении прав человека. Необходимо что-то давать обществу», — заявила посол.
 
Также она подчеркнула, что для США и «защиты прав человека» очень важна та роль, которую играют СМИ. И в частности журналистские расследования.
 
В ходе разговора посол США Нэнси Бикофф-Петтит обратилась и к негражданам Латвии с призывом натурализоваться и получать гражданство. Иначе, на её взгляд, они не имеют права жаловаться на происходящее в стране, так как они не голосовали на выборах.
 
«Если вы не вовлечены в демократический процесс, и чем-то недовольны, то это ваша собственная вина. Например, каждый год 700 тысяч человек становятся гражданами США. И я думаю, что большинство из них голосуют на выборах. Я думаю, что для членов общества, которые заботятся здесь о будущем страны, также необходимо взять на себя ответственность за это будущее», — наставительно сказала, что делать латвийским негражданам, посол США. После чего закончила разговор фразой на русском языке: «Спасибо за интервью».