МИР
Like

Чешским геям впервые в истории разрешат усыновить ребенка

Февраль 16, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Чешским геям впервые в истории разрешат усыновить ребенка

1487247249_13445484_10207733892603094_7839432968854546275_n

Петр Лани и Ян Роус, геи, которые официально зарегистрировали партнерство, готовятся стать первой в Чехии гомосексуальной парой, которая усыновит ребенка.

Борьбу за право усыновить ребенка архитектор Петр Лани начал еще в 2014 году. Тогда сложилась парадоксальная ситуация: одинокие гомосексуалисты могли усыновить ребенка, а в партнерстве нет. Лане подал прошение в районное управление Праги 13, получил отказ и обжаловал его в Конституционном суде Чехии.

В июне прошлого года Конституционный суд Чехии постановил, что право на усыновление исключительно гетеросексуальными парами или одинокими людьми является дискриминационным по отношению к гомосексуалистам, которые оформили партнерство. Суд признал отсутствие возможности усыновления лицом, состоящим в зарегистрированном партнерстве, нарушением права на человеческое достоинство. 

Популярное: «Как мумия в луске»: в Сеть попало фото Веры Брежневой после тайной пластической операции

«Из тех, кто находится в партнерстве, делают людей второго сорта, причем без ясной причины», — говорится в вердикте.

Лани и Роус уже прошли подготовительные курсы и психологические тесты. Конкретные шаги к усыновлению они намерены сделать в ближайшее время.

«Мы хотим усыновить мальчика, нам посоветовали психологи. Лучше усыновить ребенка в возрасте до шести месяцев, чтобы он не страдал в приюте. Этническое происхождение ребенка значения не имеет. Мы много путешествуем, нам нравится жить в пестром обществе», — сказал Петр Лани.