ПОЛИТИКА
Like

Постпред США в ООН жестко раскритиковала блокировку Россией резолюции по Сирии

Март 1, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Постпред США в ООН жестко раскритиковала блокировку Россией резолюции по Сирии

71_main_new.1486079572

Россия и Китай сделали неоправданный выбор, заблокировав резолюцию о санкциях против Сирии, заявила постпред США при ООН Ники Хейли.

"Блокировка данной резолюции вызывает обеспокоенность", – сказала она, выступая в Совете Безопасности сразу после голосования.

По словам Хейли, "Россия и Китай сделали сегодня неоправданный выбор, отказались привлечь к ответственности режим Асада за применение химоружия".

По мнению представителя США, Россия и Китай "игнорируют факты, ставят режим и их друзей выше безопасности".

Как напомнила Хейли, Совбез ООН неоднократно голосовал за то, чтобы установить виновных в применении химоружия в Сирии путем создания специального механизма, и за это выступили, в том числе, Москва и Пекин.

"Собирали доказательства, опрашивали пострадавших и пришли к выводу, который является явным и неоспоримым: режим Асада применил химоружия в трех случаях с 2014 года по 2015 год, а ИГИЛ применил химоружие один раз", – сказала Н.Хейли.

По ее мнению, России и Китаю "не понравились" такие выводы.

В свою очередь постпред Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт заявил: "Я возмущен тем, что Россия применила вето, а Китай – к ней присоединился. Они, таким образом, нарушают собственные обязательства по соблюдению режима нераспространения в мире".

Популярное: Срочно! На жилые дома упал самолет, есть пострадавшие​

По его словам, такой шаг "стал ударом по доверию к СБ ООН в мире".

Как известно, Россия воспользовалась правом вето в СБ ООН, блокировав резолюцию о санкциях в отношении Сирии. Документ поддержали девять членов СБ ООН. Трое проголосовали против, включая Россию, трое – воздержались.

В российской миссии при ООН отметили, что "в том виде, в котором текст представлен в СБ, Россия его поддержать не сможет".