МИР
Like

Спецкомиссия ООН обвиняет ассадовских и российских военных в преступлениях против человечности

Март 2, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Спецкомиссия ООН обвиняет ассадовских и российских военных в преступлениях против человечности

1442830679_1034156690

Специальная комиссия при ООН сообщает о военных преступлениях, которые совершали все участники вооруженного конфликта в ходе столкновений за город Алеппо. В число преступлений включены обстрелы мирных жителей, атаки при помощи хлорного газа и преднамеренные нападения на медучреждения города.

Военные преступления в ходе боев в Алеппо с июля по декабрь прошлого года предпринимались всем участниками войны. В частности, правительственные подразделения Сирии и ВС РФ специально наносили удары по больницам и другой гражданской инфраструктуре, армия Ассада применяла хлорный газ. Такие итоги огласила Независимая международная спецкомиссия по расследованию военных действий в САР. Доклад был опубликован Советом ООН по правам человека в сегодня.

Особенно серьезно осудила комиссия нападения на гумконвои, в результате чего было убито полтора десятка граждан, а местное население осталось без необходимых ему гуманитарных грузов. Ответственность за такие действия спецкомиссия возлагает на воздушные силы главы сирийского государства.

Повстанцев комиссия обвинила в обстрелах жилых районов города в западном Алеппо. В результате таких атак не один десяток жителей города был убит, а также ранен. В числе убитых оказались женщины и дети.

Популярное: Срочная новость! Взорвался важный военный объект, есть пострадавшие

Комиссия при Совете ООН по правам человека расследует преступления в Сирии начиная с 2011 года. Расследование относительно возможных военных преступлений во время боев за Алеппо Совет ООН по правам человека поручила комиссии в октябре прошлого года.

Представители комиссии предоставят полный список подозреваемых в военных преступлениях в сирийской войне органа ООН, который будет заниматься расследованием и привлечением к ответственности виновных в крупнейших преступлениях в Сирии. Об этом заявил Пауло Пинейро, председатель комиссии. Такой орган в данный момент находится в процессе формирования в Женеве.

Пинейро заявил, что причастность российских войск в конкретных преступлений комиссия будет расследовать подробнее, поскольку сейчас отсутствуют конкретные доказательства, когда бомбардировки осуществляли сирийские, а когда — российские самолеты.