НОВОСТИ
Like

Названа шокирующая причина смерти известной английской писательницы Джейн Остин

Март 10, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Названа  шокирующая причина смерти известной английской писательницы Джейн Остин

42_main_new.1489144644

Английская писательница конца XVIII века Джейн Остин могла умереть от отравления мышьяком. Об этом сообщили литературоведы Британской библиотеки.

Эксперты отметили, что зрение Остин к концу жизни существенно ухудшилось. Это удалось установить по трем парам очков писательницы, которые до сих пор хранятся в библиотеке. Их исследовали с помощью диоптриметра — прибора, определяющего оптическую силу линз.

Популярное: В Сеть попали кадры единственной съемки похорон Сталина. Как все было на самом деле!

"Есть предположение, что она случайно могла отравиться таким тяжелым металлом, как мышьяк. Мы знаем, что отравление мышьяком может вызывать катаракту", — рассказала куратор Британской библиотеки Сандра Таппен.

Вместе с тем литературоведы отметили, что страдающая ревматизмом Остин могла принимать лекарства, в состав которых входил мышьяк. Тяжелый металл, утверждают эксперты, предположительно стал главным фактором, приведшим к смерти писательницы.

Джейн Остин родилась в декабре 1775 года. Она известна по таким романам, как "Гордость и предубеждение", "Эмма", "Доводы рассудка", и "Мэнсфилд-парк". Писательница скончалась в 1817 году, ей был 41 год.