МИР
Like

Путин впервые высказался о митингах в России

Март 30, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Путин впервые высказался о митингах в России

 

фів


Президент России Владимир Путин прокомментировал состоявшиеся недавно незаконные массовые митинги. По словам главы российского государства, вопросы борьбы с коррупцией должны быть в центре внимания общественности, но не превращаться в инструмент для манипуляций в руках некоторых политических сил.
 
"Я считаю неправильным, что какие-то политические силы используют это для раскрутки на политической арене, в преддверии выборов", – сказал президент России в ходе Арктического форума.
 
По его словам, события последних лет на Украине и в странах Ближнего Востока показали, к каким негативным последствиям могут привести подобные манипуляции
 
смотрите также: Скатилась! Анастасия Заворотнюк может сесть в тюрьму!

Кроме того, глава российского государства назвал политизированными обращения к Москве со стороны некоторых стран Запада относительно задержаний на прошедших недавно незаконных акциях.
 
"Постановка вопросов такого рода, обращения к России такого рода мы считаем чисто политизированными вопросами с целью оказания какого-то давления на внутриполитическую жизнь в стране", – подчеркнул Владимир Путин.

Вместе с тем президент отметил, что коррупция – значимая для страны проблема.
 
"Что касается наших внутриполитических событий, мы последовательно выступаем за борьбу с коррупцией, которая является достаточно серьезной проблемой и для нас, – кстати говоря, в последнее время меньшей, судя в том числе по опросам общественного мнения, – и для других стран. Это актуально, и мы это делаем", – сказал он.
 
При этом глава государства подчеркнул, что всегда позитивно воспринимает внимание к проблеме коррупции со стороны общественности.


Напомним, за последние годы фигурантами громких уголовных дел стали ряд губернаторов. Среди них – глава Кировской области Никита Белых, который был задержан правоохранительными органами в июне прошлого года с поличным при получении крупной взятки в одном из московских ресторанов.
 
Против теперь уже бывшего губернатора возбудили уголовное дело по статье "Получение взятки в особо крупном размере".

Не менее громким оказалось дело бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гейзера, который был задержан в сентябре 2015 года по обвинению в мошенничестве. Всего в деле экс-чиновника оказалось 19 обвиняемых. Ведется следствие.

Резонансным оказалось также задержание губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по обвинению в получении крупной взятки. Экс-глава региона находится под арестом.

Показателем масштаба борьбы с коррупцией стало также задержание в ноябре прошлого года теперь уже бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева. Экс-чиновнику предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса России ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность").