LifeStyle
Like

Как и зачем защищать глаза от солнца

Апрель 29, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Как и зачем защищать глаза от солнца

25_main_new.1493203087

Солнцезащитные очки давно стали модным аксессуаром. Однако они нам действительно нужны для защиты глаз от солнечных лучей, пыли и других неблагоприятных факторов. О том, почему солнце так вредит глазам, как можно от него защититься и купить правильные солнцезащитные очки

Популрное: Вы не поверите! Мать Даны Борисовой сделала шокирующие заявление о дочери

Вред солнца для глаз

Солнце – источник тепла и энергии, без которого немыслимо все живое на Земле. Однако, как известно, все хорошо, что в меру, и длительное пребывание на солнце чревато развитием ряда нежелательных явлений, главным образом на коже и глазах.

Клинически доказано, что если человек долгое время пребывает под прямыми лучами солнца без соответствующих средств защиты, то это может повредить не только поверхность глаза, но также и его внутреннюю структуру. В дальнейшем это приводит к развитию острых и хронических глазных патологий, требующих серьезного лечения.

При прямом воздействии ультрафиолетовых лучей повреждается роговица глаза, и такое поражение похоже на ожог кожи. Кроме того, регулярное воздействие ультрафиолета на глаза имеет кумулятивный эффект, что может послужить причиной развития серьезных глазных патологий. Так, в редких случаях при воздействии ультрафиолетовых лучей возможно развитие меланомы глаза. Это редкое, но, в то же время, очень агрессивное заболевание, которое очень быстро метастазирует. В настоящее время лечения от меланомы глаз нет.

Ультрафиолет вреден для глаз и тем, что способен привести к развитию фотокератита (воспалительное заболевание роговицы), снежной слепоты, солнечной ретинопатии и синдрома сухого глаза. Что касается видимого излучения, то оно способно ухудшать остроту зрения и приводит к зрительному утомлению. Поэтому при сидении у монитора компьютера так устают глаза.

Примечательно, что глаза детей и подростков сильнее подвержены действию ультрафиолетового излучения. Происходит это из-за того, что их зрачок шире, а хрусталик более прозрачный, чем у взрослых. Кроме того, дети проводят на улице больше времени, чем взрослые и реже пользуется качественными солнцезащитными очками. В результате такой активности до 18-летнего возраста дети получают до 25% жизненной дозы ультрафиолета. В этой связи защита от ультрафиолетового излучения крайне важна особенно в детском и подростковом возрасте.

Виды ультрафиолетовых лучей

Ультрафиолетовые лучи являются компонентами солнечного света. В зависимости от длины волны они бывают трех видов: УФ-А, УФ-В и УФ-С. Согласно законам физики, чем короче длина волны, тем большим энергетическим эффектом она обладает. Поэтому ультрафиолетовые лучи с меньшей длиной волны являются более вредоносными для организма, чем ультрафиолетовые лучи с более высокой длиной волны.

 — Ультрафиолетовые лучи типа А. Эти ультрафиолетовые лучи имеют самые длинные волны, и они способствуют появлению загара. Кроме того, именно эти лучи ответственны за преждевременное старение кожи.

 — Ультрафиолетовые лучи типа В. Солнечные ожоги главным образом возникают из-за воздействия ультрафиолетовых лучей типа В. Кроме того, они являются наиболее распространенной причиной развития онкологических заболеваний кожи (в частности, меланомы). Длительное их воздействие на глаза может спровоцировать развитие катаракты.

 — Ультрафиолетовые лучи типа С. Этот тип ультрафиолетовых лучей наиболее опасен, поскольку обладает самой короткой длиной волны. Благодаря озоновому слою ультрафиолетовые лучи типа С не достигают поверхности Земли, хотя появление большого числа озоновых дыр привело к тому, что эти лучи стали проникать в земной шар.

Примечательно, что сильнее всего ультрафиолетовые лучи действуют на глаза в утреннее время и во второй половине дня, а не в полдень, как думают многие. Так, большинство из нас прячется от солнца, когда оно в зените, опасаясь негативного воздействия солнечных лучей на кожу. Однако, в отличие от кожи, глаза страдают от солнечных лучей, которые светят на уровне глаз. Поэтому утро и вторая половина дня – наиболее опасные периоды.