НОВОСТИ
Like

Из личной практики психолога: Не бьет, значит, не любит?

Июнь 21, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Из личной практики психолога: Не бьет, значит, не любит?

ebf998db7d6233b004edb6c12b902372

Наш эксперт, психолог Светлана Рюрикова рассказывает истории из личной практики. В этот раз — о том, всегда ли хорошо, когда эмоции в отношениях зашкаливают.


У одной женщины были очень трудные отношения. Так она о них своей подруге рассказывала. Ее любовник постоянно на нее орал, жутко оскорблял, а один раз даже ударил. Каждый раз, конечно, прощения просил, на колени вставал, клялся и божился, что такое больше не повторится. А женщина его прощала. Но ей до слез обидно было. И даже щедрые подарки после очередного скандала через какое-то время перестали ее утешать. Тем более, что «прилетало» ей ни за что.

Однажды ей даже пришлось вызвать полицию. Благоверный устроил дикий скандал за позднее возвращение домой. Тогда-то ее и ударил. Только полиция не приехала — сказала, мы в семейные дела не вмешиваемся. И пришлось этой женщине самой с любовником разбираться.

А потом любовник и вовсе отчебучил. Взял, да ушел к подруге. Той, которой наша героиня все эти ужасы рассказывала. Самое интересное, что живут они уже третий год. И подруга нарадоваться на своего мужчину не может. Он ей ни одного слова грубого за все время ни сказал, пальцем до нее не дотронулся.

Популярное: «Смотреть противно»: Стаса Костюшкина раскритиковали за совместное видео с Паниным

Положа руку на сердце, подруга долго думала, что все эти рассказы были ложью. Ну не мог этот во всех отношениях положительный человек, заботливый и нежный, оскорблять женщину и уж тем более — поднять на нее руку. И тогда решилась она спросить: как же так, мы с тобой живем душа в душу, а ее ты оскорблял и даже ударил?

И мужчина залился краской, кулаки сжал и говорит: «Да она дьявол! Изо рта у нее одна помойка изливалась. И словами она всегда по самому больному била. Издевалась. Нарочно цепляла. Пока скандал не устроит, не успокоится».

Подруга ему с сомнением ответила, что, мол, как же можно за то, что девушка задержалась на пару часов, ей фингал под глазом поставить. А мужчина весь затрясся и рассказывает: «Она в три часа ночи пьяная с гулянки пришла, я не спал, ждал ее, а мне вставать на работу в половину седьмого. И она с порога начала кричать, что изменила мне сразу с двумя, и что я ее достал своим домостроем. А какой домострой?! Я просто попросил пораньше вернуться из гостей, звонил ей, хотел предложить встретить, а она даже трубку не взяла. И вернувшись, оскорбляла меня, пыталась мне подробности своих измен рассказать, обзывала никчемным только потому, что мне важно было перед работой выспаться».

Женщина все выслушала и не стала осуждать. В конце концов, для нее он был самым замечательным.

СВЕТЛАНА РЮРИКОВА, ПСИХОЛОГ
Люди по-разному заставляют звучать друг друга. Каждый человек — как музыкальный инструмент: в одних руках он нещадно фальшивит, а в других рождается прекрасная музыка. Удивительно, но один и тот же персонаж способен раскрываться самыми разнообразными, порой даже диаметрально противоположными гранями в отношениях с разными людьми. С одними он преломляется, словно бриллиант в солнечном луче, а с другими проявляет свою самую черную и низкую сущность.

Как психолог и как женщина я решительно не оправдываю рукоприкладство. Мужчина, который поднимает руку на женщину, мужчиной называться не может. Это — преступник. Но сейчас мне хотелось бы сместить фокус на другую часть проблемы.

Главная героиня этой истории чистой воды провокатор. Увы, это очень распространенный психотип. Такие люди полагают, что ровное течение отношений — скука и болото. Они становятся заложниками своих ложных представлений о том, что любовь лишь там, где эмоции кипят и переливаются через край. При этом, эмоции, которые они провоцируют, в большинстве случаев негативны.

При условии, что подобные «страсти-мордасти» устраивают обоих партнеров, такие отношения могут даже длиться очень долго. И распределение ролей агрессора и жертвы в них попеременно. Однако если один из пары четко понимает патологичность такого союза, отношения обречены.

Партнер-провокатор (в данном случае, наша героиня) искренне считает себя жертвой. Но при этом переносит ровно такую же модель в следующие отношения. Измениться он может, но исключительно в том случае, если захочет этого сам. И здесь, вне всякого сомнения, огромную помощь может оказать семейная психотерапия.

8b9d9496361fcafdc414f2328d6f2d6b