МИР
Like

В Индии сектанты устроили смертельную бойню: десятки погибших (фото)

Август 26, 2017     Автор: Ольга Хмельная
В Индии сектанты устроили смертельную бойню: десятки погибших (фото)

Беспорядки начались после приговора местному "гуру"

По меньшей мере 33 человека погибли в беспорядках в Индии, которые начались после вынесения приговора религиозному лидеру.

Еще 300 человек получили ранения, передает Time.

Сейчас поступают разрозненные данные о количестве пострадавших. Местные журналисты пишут, что то, что происходит на улицах больше похоже на Сирию, чем на Индию.

Суд признал религиозного лидера Гурмета Рама Рахима Сингха с противоречивой репутацией виновным в изнасиловании двух своих верных.

Вердикт привел к вспышке недовольства среди десятков тысяч последователей "гуру", которые собрались в ожидании решения суда, в пятницу, 25 августа.

После его оглашения начались беспорядки — сторонники Рама Рахима нападали на полицию и журналистов, поджигали машины, швыряли камни, били телевизионные минивэны, разбивали окна. Власть вынуждена стянуть дополнительные силы правопорядка до города Панчкула на севере страны.


смотрите также: 5 жизненно важных уроков от Мэрилин Монро!

Полиция в попытках разогнать толпы использовали водометы и слезоточивый газ, а затем начала стрелять в воздух. Беспорядки начались и в других городах неподалеку, известно о поджоге двух вокзалов и двух пустых поездов в регионе.

Речь идет о деле 15-летней давности против гуру, самозванного "святого" Гурмета Рама Рахима Сингха, который с 1990 года возглавляет секту "Дера Сача Савда". Суд рассматривал обвинения его в ґвалтуванні двух женщин в своем ашраме в 2002 году — его признали виновным и приговорили к семи годам заключения. Рейтинги индийской прессы включали его в список 100 самых влиятельных граждан страны, впрочем, Сінгхові кроме изнасилования обвиняют еще и убийства и принудительные кастрации.