НАУКА
Like

Назван главный убийца человечества

Сентябрь 16, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Назван главный убийца человечества

Инфекцией, убивающей больше всего людей на планете, ученые назвали вирусный гепатит: ежегодно от него умирают более 1,3 миллиона человек.

Как передает Lancet, такие цифры озвучила в своем ежегодном отчете Всемирная организация здравоохранения, изучив причины смертности граждан из 147 стран мира за последние сорок лет.

Причем в большинстве случаев носители гепатита умирали не столько от самого вируса, сколько от его последствий – цирроза печени и рака.
По словам президента Всемирного альянса по борьбе с гепатитом Чарльза Гора, полученные данные не так удивили их, как разозлили. 


смотрите также: 5 жизненно важных уроков от Мэрилин Монро!

Подобная ситуация сложилась из-за того, что борьба с этим вирусом никогда не входила в политические приоритеты всех ведущих стран мира, а также потому, что не существует каких-либо глобальных систем для финансирования подобных проектов.

На втором месте в черном списке самых убийственных болезней человечества идет туберкулез с 1,2 миллионами смертей, на третьем — ВИЧ, от которого умерло примерно миллион человек. На четвертой позиции — малярия и 719 тысяч ее жертв.

Все полученные данные ученые называют достаточно консервативными, поскольку лишь 25 стран ведут качественную статистику по причинам смертности своих граждан. На самом деле эти цифры могут быть намного большими.