ШОУ-БИЗ
Like

«Все оплакивают потерю!»: Умерла российская олимпийская чемпионка

Сентябрь 29, 2017     Автор: Ольга Хмельная
«Все оплакивают потерю!»: Умерла российская олимпийская чемпионка

Двукратная олимпийская чемпионка в парном катании советская фигуристка Людмила Белоусова скончалась на 82-м году жизни. В 1979 году спортивная пара попросила убежища в Швейцарии и осталась на Западе.

Популярное: Николаев закатил истерику в ответ на слова Маликова

Двукратная олимпийская чемпионка советская фигуристка Людмила Белоусова скончалась на 82-м году жизни, сообщает продюсер 6ABC Кристен Битти. В паре с Олегом Протопоповым она завоевала золото на Олимпиаде-1964 в Инсбруке и Олимпиаде-1968 в Гренобле. 

Причина смерти советской спортсменки не называется. В последние годы она проживала в Швейцарии. 

"Мне сообщили о ее смерти, это большая потеря, для меня особенно. Потому что я половину своей спортивной жизни провел с ней и Олегом в одной раздевалке", – рассказал российский тренер Алексей Мишин. Слова сожаления о смерти спортсменки опубликовала в Twitter и продюсер Кристен Битти.

Людмила Белоусова родилась в Ульяновске в 1935 году, позже семья переехала в Москву. В детстве Людмила увлекалась гимнастикой, теннисом, конькобежным спортом, с 16 лет фигурным катанием. В паре с Олегом Протопоповым Людмила Белоусова стала серебряным призером первенства СССР и мастером спорта. В их коллекции "серебро Европы и чемпионата мира. Также Белоусова и Протопопов завоевали золото на Играх-1964 в Инсбруке и Играх-1968 в Гренобле.

В 1979 году Олег Протопопов и Людмила Белоусова, находясь на гастролях в Швейцарии, попросили политического убежища. После этого в СССР их лишили звания "мастера спорта".