Science
Like

Ядерная война. Последствия

Декабрь 12, 2017     Автор: Юлия Клюева
Ядерная война. Последствия

В двадцать первом веке СМИ ширили информацию о возможной атомной, или же ядерной войне. Это борьба не на выживание, а на смерть. В ее основе — применение ядерного оружия с целью уничтожить.

Этот вид оружия тем опасен, что он достанет вас где угодно и когда угодно. Вы спросите, кому угодно? Из года в год ответ становится все более утвердительным.

Первыми арсеналом из ядерного оружия вооружились два государства — Америка и Советский Союз.  Первым же применением атома в войне является сброс ядерных боеголовок с американской стороны по японским городам Хиросима и Нагасаки в 1995 году. Это стало финальной и решающей точкой во Второй мировой войне. Тогда, в одно мгновение, умерло 70 тысяч человек. Позже, от радиации и ран погибло еще более полумиллиона японцев. Эти цифры приводят в ужас.

Об атомной войне говорили и в восьмидесятые года, во время "холодного конфликта". Тогда же была создана организация по изучению вопроса об ядерной атаке. Были обнародованы всевозможные сценарии, что произойдет, если такая война все же придет.

Варианты и последствия ядерной войны есть разные: от простейших до более ужесточенных. Либо у человечества есть шанс выжить, либо мы все умрем.

Источником угрозы, прежде всего, являются те государства, у которых оружие из атома есть приоритетом в политической игре. Таковы на сегодня Иран и Северная Корея. Их баловство, и это возможно, к чему-то да приведет.

Вот, что может случится, если в северном полушарии в воздух взлетит 40 процентов всего ядерного оружия.

Умрет более полутора миллиарда, и столько же буду поражены. Из последних больше половины умрут от радиации. Всего от удара погибнет 30-40 процентов человечества. Ошеломительные цифры, правда?

Что же далее? Все мы когда-то слышали о ядерной ночи. Это произойдет сразу же после взрыва. В воздух поднимется огромное количество пыли и грязи, что произведет к блокировке Солнца. Вся планета встрянет во тьму, и продолжится она до года времени.

Представьте, что вы живете во тьме. Ни день, ни месяц, а год. Целый год без тепла и света. Растительность погибнет, с ней и животные. Наступит голод.

Ядерная ночь, возможно, перерастет в ядерную зиму. По той же причине и с теми же последствиями. Вот только продлится она дольше. С очень холодными и убийственными днями. Еще более гнусными вечерами и мертвыми рассветами.

В другом из сценариев будет не радостней. Землю опустошат засухи, бури и другие стихийные бедствия.

Уменьшится озоновый слой, и, соответственно, увеличатся возгорания почвы. Планета будет гореть, как в аду, и вряд ли все выживут.

Радиация будет повсеместно, от нее пострадают все, кто выжил. Они же станут бороться за остатки пищи и воды, и, скорее всего, уничтожат себя сами. Или же это сделают болезни и пандемия.

Большинство из нас думает, что ядерный взрыв это что-то сравнимое с извержением вулкана. С определенной позиции так и есть, вот только что сравнивать один вулкан и всемирную бомбежку во имя победы. Люди сами роют себе могилу.

А теперь представим, что Корея атакует Штаты. Те в ответ идут в бой, внедряется Китай, Россия и другие. Все в огне и больше нечего делить.

Если же взрывы будут одиночны и не столь ужасны, то потери будут, хоть и поменьше. Тогда же станет возможным еще один сценарий.

Вероятным последствием ядерной войны, о котором не так часто упоминают, как об остальных, есть великое переселение тех, кто выжил. Они полностью изменят демографию планеты. Люди будут убегать от радиоактивных участков, как от гибели. Весь мир охватит массовая истерия в выборе места, более приемлемого для жизни. Если не договорятся, опять повоюют. Ведь в моменты, где от человеческого мало, остается только один инстинкт — выжить.

И, конечно же, вспомним о мутациях. Радиация. О ней мир в совокупности узнал после ее утечки из 4-ого реактора Чернобыльской АЭС. В 1986 году впоследствии взрыва и утаение проблемы у более полумиллиона особей было радиоактивное облучение. Что дальше.? Рак, увечья, болезни, смерть.

Кому-то кажется смешным, что коровы рождаются с двумя головами, или что-то еще у кого-то вырастает. Вот только люди страдают всю свою жизнь, и их дети, и внуки также имеют тот же искаженный ген, от которого уже не избавятся. Это трагедия всего их поколения.

Итак, время подытожить. Еще в 80-десятые были изобретены всевозможные методы и советы, как выжить во время ядерной войны. Вот только о том, что будет после того, как вы выжили, умолчали.

Можно спрятаться в специальных бункерах, просидеть там месяцы, годы! Укрепится и ждать, когда же выглянет солнышко и будет хорошо, как и прежде.

Не будет хорошо! Об этом следует помнить и говорить еще до проявления ядерных угроз. К сожалению, они уже были сказаны, а ведь в ответе за будущее стоим мы сегодняшние.

Именно поэтому, думайте и действуйте во благо всему человечеству! И будете возблагодарены.