LifeStyle
Like

Зачем нужен сон

Декабрь 25, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Зачем нужен сон

Всем известно, что без воздуха человек может прожить максимум до 5 минут, без воды — примерно до 10 суток, без еды может протянуть до 45 суток. А вот сколько человек может не спать и какое влияние это окажет на его организм? Важен ли для людей сон? Зачем вообще мы спим? На эти и многие другие вопросы и мы постараемся найти ответы.

Сон — один из важнейших процессов жизнедеятельности человека.

Самый длительный период без сна, который известен человечеству, это почти 19 суток, а если быть точнее, то 453 часа. Таковым есть мировой рекорд «без сония», который вошёл в книгу рекордов Гиннеса. Роберту Мак-Дональдсу стоило больших усилий не спать так долго, но он достиг своей цели. Но просто не спать очень трудно, обычный человек может прожить без сна в среднем 3-5 суток. Но самочувствие человека при этом очень плохое. В первый же день без сна память ухудшится, будет постоянная усталость, будет (хотеться) поспать и поэтому нужно будет поддерживать хоть какую-то бодрость. А как мы привыкли это делать? Правильно — чтобы взбодриться мы пьём кофе или чай, что очень сильно влияет на наше сердце. А если мы планируем при этом не спать несколько дней подряд, то и вовсе рискуем себя убить.

В последующие дни без сна человек становится раздражительным, угрюмым, рассеянным. На пятые сутки грозит помутнения рассудка и даже галлюцинации. Мы советуем не экспериментировать так и не допускать длительных периодов без сна ради сохранения вашего же здоровья

Зачем нужен сон?

Сон — это время своеобразной перезагрузки для человеческого организма. Когда мы засыпаем — наш мозг не спит. Во время нашего сна центральный мозг обрабатывает и реорганизует всю информацию, которую накопил за день. Значит, первое — сон нужен для отдыха.

Какой бывает сон?

Сон бывает быстрый и глубокий. Сон условно можно поделить на несколько частей, то есть фаз, за ночь их количество составляет примерно 4-6. Дремота и непосредственно тот момент, когда вы засыпаете — первые стадии медленного сна, остальные фазы — это глубокий сон. Этот вид является главным. Во время быстрого сна мы с вами видим сновидения. Глубокий сон нужен человеку больше всего.

Сколько сновидений видит человек во время сна и почему утром может вспомнить только одно или вообще ничего?

Ученные, путём исследований и экспериментов, довели, что в среднем за ночь здоровые люди видят от четырех до шести сновидений. Своих снов мы не помним потому, что во время сна работает всего лишь одно полушарие мозга — правое, которое называют «немым» ведь оно способно понимать музыку и интонации. Левое же полушарие отвечает за речь.

Представим ситуацию: вы проснулись и что-то из сна все-таки припоминается, конечно же вы хотите поделиться этим с кем-то — и вот здесь начинается самое интересное. Вы пытаетесь рассказать, но не можете подобрать слов — просто информация о сновидении не доходит в левую долю мозга. Поэтому, как бы вы не старались, вам все равно не удастся передать все в тех красках и с теми же эмоциями, которые вы испытали  — ваши сны для слушателя будут выглядеть тускло и не интересно, впрочем как и сны другого человека для вас.

Интересный факт: в сновидениях мы видим огонь реже, чем воду.

Почему? Ученные продолжают искать ответ.

Сколько часов нужно спать человеку, чтобы высыпаться?

Чтобы высыпаться человеку нужно 6-8 часов полноценного сна. Когда в детстве родители заставляли нас ложиться в кровать до 22 часа вечера — они были правы. Да, возможно они делали это потому что так делали все и не осознавали всей важности этого ритуала, но они были правы. Для детского организма лучше проводить в сне по восемь часов. Это связано с тем, что сон нужен детям для полноценного роста.

Да, если вы думали, что это всего лишь народная поговорка, то мы вас должны разочаровать — это научный факт. Почему нужно улаживать деток именно в десять? Это связано с тем, что до полуночи проходит одна из самых важных стадий сна и если ее пропустить, то вряд ли утром будете бодрствовать. И самое главное — ложиться спать в десять нужно не только детям, а и самим. Ведь эта стадия глубокого сна для всех людей, не зависимо от возраста, приходит в одно время.

Но если ложиться спать в десять вам не удаётся, то есть ещё один вариант, который поможет вам просыпаться утром бодрым и иметь заряд энергии на целый день. Вы должны научиться предаваться Морфею в одно и то же время, не взирая ни на что. Нужно приложить усилий и наладить цикл сна, это облегчит и улучшит вашу жизнь. Вспомните, когда вы в последний раз просыпались без будильника или сторонней помощи? Сложно припомнить, да? А когда научитесь засыпать в одно время — забудете о будильнике вовсе. Ваш организм будет сам просыпаться в нужное вам время.

Кстати, здоровый и качественный сон влияет не только на самочувствие. Если у вас есть проблемы с лишним весом и вы никак не можете от него избавиться — нужен хороший сон. Многие фитнес тренеры в своих программах для клиентов обозначают сон, как одну из самых важных составляющих успешного похудения.

Что ж, теперь вы знаете самые главные и важные факты о сне. Пользуйтесь ими и хорошо спите!