НОВОСТИ
Like

«Уже 20, а еще не замужем»: ученые хотят увеличить подростковый возраст

Январь 21, 2018     Автор: Ольга Хмельная
«Уже 20, а еще не замужем»: ученые хотят увеличить подростковый возраст

Постиндустриальные страны нуждаются в новом определения подросткового возраста, говорят эксперты, опрошенные медицинским журналом Lancet. 
Если раньше европейцы шли во взрослую жизнь в 19 лет, то сегодня это происходит в среднем в 24 года. Новую норму необходимо отразить в законах, считает ряд экспертов.
Однако, по мнению еще одного специалиста, определение нового века взросления приведет к тому, что "молодежь станет еще более инфантильной".

Популярне: «Заигравшаяся возрастная дама» — Анисина снова надела свадебное платье. Поклонники разнесли ее в пух и прах
Основные причины повышения возраста взросления — социальные, говорится в статье. Сегодня в постиндустриальных странах молодежь дольше получает образование, позже женится и рожает детей.
Однако биологическое развитие тоже замедляется, отмечают ученые.
Когда начинается пубертатный период
Считают, что переходный период начинается, когда часть мозга, известная как гипоталамус начинает выделять гормон, приводит в действие гипофиз и половые железы, которые начинают производить мужские или женские половые гормоны.
Исторически это, как правило, происходит, когда человек достигает 14-летнего возраста, но в некоторых странах с высоким уровнем здравоохранения активация половых желез начинается несколько раньше.
В постиндустриальных странах, например, в Великобритании, последние 150 лет месячные у девочек начинаются в среднем на 4 года раньше, говорится в материале. Средний возраст первой менструации сегодня — 12-13 лет.
Когда тело перестает изменяться
Еще один аргумент исследователей, которые поддерживают увеличение подросткового возраста, — тело человека продолжает расти и меняться и после 19 лет.
А у 20-летних мозг продолжает развиваться еще в течение нескольких лет.
Также у многих людей до 25 лет не появляются "зубы мудрости", отмечают эксперты.
нежелание взрослеть
Молодежь на Западе позже женится и рожает детей.
По данным британского Национального бюро статистики, в Англии и Уэльсе средний возраст первого брака в 2013 году составил 32,5 лет у мужчин и 30,6 лет у женщин. Это почти на восемь лет позже, чем в 1973 году.
"Несмотря на то, что в 18 лет можно получить большинство привилегий, которые предназначены взрослым, как правило, адаптация к жизни во взрослом обществе происходит позже", — пишет в в своей статье директор центра детского здоровья Королевской детской больницы в Мельбурне профессор Сьюзан Сойер.
Более поздние браки, рождения детей и получения финансовой самостоятельности приводят к тому, что период "напивзалежности" подростков становится более длинным, чем принято считать, пишет госпожа Сойер.
социальные нормы
Все эти изменения, настаивает Сьюзан Сойер, имеют сказаться на социальной политике западных стран. Например, она предлагает продлить социальную поддержку молодежи до 25 лет.
"Возрастные категории всегда определялись достаточно произвольно, — пишет госпожа Сойер. — Но сегодня мы очень узко понимаем подростковый возраст".
"Период с 10 до 24 лет подходит лучше, учитывая то, как сегодня развиваются подростки", — считает она.
С ней не соглашается Джен Маквари, социолог из Кентского университета.
"Взрослые дети и молодежь формируются прежде всего под влиянием социальных стандартов и в значительно меньшей степени это определяется биологическими характеристиками", — пишет она.
"Нет ничего критически инфантильного в том, чтобы провести первые годы после 20-ти, получая высшее образование или экспериментируя с поиском работы", — считает социолог.
По мнению госпожи Маквари, предложенные меры приведут к тому, что желание подростков стать независимыми будет восприниматься как патологическое.
"Общество должно ставить как можно более высокую планку для следующего поколения", — считает Джен Маквариш.
Однако президент Королевского колледжа здоровья и педиатрии, профессор Рассел Винер не согласен с критикой Джен Маквари и заявляет, что увеличение подросткового возраста можно рассматривать как "расширение возможностей молодежи путем признания их различий".