МИР
Like

2 апреля. День в истории

Март 31, 2018     Автор: Ольга Хмельная
2 апреля. День в истории

2 апреля — середина весны. А вы уже написали список дел на оставшееся время этойго самого романтического периода. Ведь как сказал писатель Харуки Мураками: "Весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое". Мы предлагаем вам подборку событий, которыми запомнился этот день в истории.

2 апреля 1512 года испанский мореплаватель Понсе де ЛЕОН открыл неизвестною землю, которою назвал Флорида.

2 апреля 1972 года основан первый монетный двор в США. Сегодня он является единственным производителем американских банкнот. В его задачу входит обеспеченые страны необходимым количеством монет.

В 1883 году мир увидел публикацию романа «Евгений Онегин» российского писателя Александра Пушкина. Работа над ним началась еще в 1823 году, а когда Пушкин закончил писать его, то сам подсчитал сколько времени ушло на написание романа.

Он вывел цифру в 7 лет 4 месяца и 17 дней. «Евгений Онегин» был сенсацией своего времени, ведь весь тираж разошёлся за одну неделю. Сегодня же роман занимает почетное место среди мировой классики.

2 апреля 1912 года вошел в историю как первое упоминания слова «джаз» в печати. Это событие случилось в газете «Los Angeles Times». Но тогда еще не все понимали что это. Только в 1917 году, американский журнал «Literary Digest» авторитетно разъяснял, что «джаз — это музыка, заставляющая людей трястись, прыгать и корчиться».

От французского jaser — болтать, говорить скороговоркой; от африканского jaiza — название определенного типа звучания барабанов; от арабского jazib — соблазнитель. Этот стиль музыки подарил таких музыкантов как Луи Армстронг, Елла Фицджеральд, Джелли Ролл Мортон.

Популярное:«Нам не стоит жить вместе»: Анна Михайловская рассказала о разводе с мужем

2 апреля 1958 год — основания NASA. Случилось это благодаря 34-му президенту США, который зарегистрировал в Конгрессе специальный законопроект. Космическая гонка в тот период стала важной частью противостояния между СССР и США в период холодной войны. Старт был дан 4 октября 1957 года, когда Советским Союзом был запущен первый искусственный спутник Земли «Спутник-1».