НОВОСТИ
Like

День в истории — 13 апереля

Апрель 11, 2018     Автор: Ольга Хмельная
День в истории — 13 апереля

В этот весенний день можете смело включать рок-н-ролльную, зажигательную музыку и полностью отдаться танцам. Ведь 13 апреля-это Всемирный день рок-н-ролла. Для любителей этого жанра это не только музыка, а стиль жизни.

Популярное: «Уже больше 20 лет не пьет и живет с женой-красавицей»: узнайте больше о жизни Игоря Савочкина

Одной из первых звезд рок-н-ролла был Билл Хейли. Если о Хейли слышали настоящие ценители рок-н-ролла, то о Элвисе Пресли, еще одном основателе направления, слышали все. Его знают  и взрослые, и не очень, его узнают по необыкновенному стилю.

Далее рассмотрим самые интересные события 13 апреля.

13 апреля 1870 — в Нью-Йорке открыли известный музей «Метрополитен». Этот художный музей стоит на четвертом месте по самой большой посещаемости в мире. Это один из крупнейших музеев. Его основали несколько бизнесменов и поклонников искусства.

Первым президентом «Метрополитена» был Джон Тейлор Джонстон. Сейчас здание в неоготическом стиле является настоящим украшением Пятой авеню.

13 апреля 1895 — на развалинах Помпеи было найдено много сокровищ. В частности, драгоценных колец, браслетов, цепочек и тому подобное. Помпеи, которые разрушились вследствие извержения Везувия, впервые исследовал архитектор Доменико Фонтана, в 1599 году.

Позже начались интенсивные исследования, в ходе которых было обнаружено много ценных вещей. Именно 13 апреля 1895 был найден скелет, лежащий посреди настоящих сокровищ.

 13 апреля 1902 — в Санкт-Петербурге испытывали первый троллейбус в России. Транспорт весил 820 килограммов. Журнал «Автомобиль» по поводу этих событий опубликовал заметку о испытаниях «автомобиля, приводимого в движение электрической энергией, получаемой от проводов вдоль пути, но ходящего не по рельсам, а по обычной дороге».

Также в этот день 1742 в Дублине впервые была исполнена оратория "Мессия" Георга Фридриха Генделя.

Ежегодно 13 апреля в России отмечают День благотворителя и мецената. Обычно в честь этого праздника представляют различные благотворительные проекты в сферах культуры, науки.