МИР
Like

18 апреля. День в истории

Апрель 16, 2018     Автор: Ольга Хмельная
18 апреля. День в истории

Первая стиральная машина и аппарат искусственного дыхания. Узнайте чем еще 18 апреля запомнилось в истории.

В 1846 году американец Роял Хаус запатентовал телеграфный аппарат.

В 1902 году  Дания стала первой страной, в которой отпечатки пальцев стали использоваться для установления личности преступников.

Метод идентификации людей по отпечаткам основан на идеях англичанина Уильяма Гершеля, выдвинувшего в 1877 году гипотезу о неизменности папиллярного рисунка ладонных поверхностей кожи человека. Эта гипотеза стала результатом долгих исследований автора, служившего полицейским чиновником в Индии. Также известно, что идея об уникальности отпечатков пальцев существовала в Китае и Японии еще в VII в. н. е.

18 апреля в 1906 году в результате землетрясения разрушена часть Сан-Франциско.

Землетрясение 1906 года — одно из первых упоминаний о городе Сан-Франциско приходится на конец 18 века. Именно тогда на месте будущего города испанцами было основано первое поселение.

Поселение представляло собой несколько десятков небольших домиков, среди которых возвышалась церковь, посвященная Святому Франциску Ассизскому. Именно в честь этого святого и был назван Сан-Франциско.

В 1909 году Ватикан канонизировал Жанну д'Арк.

18 апреля 1922 года  в Москве начал функционировать первый автобус.

Первый в мире автобус изготовил в 1801 году Ричардом Тревитиком, а его демонстрация прошла 24 декабря того же года в Кемборн, Корноул (Англия). Это была машина с паровым двигателем, которая могла перевозить до 8 пассажиров. Первый в мире электрический автобус появился в Лондоне в 1886 году. Он мог ездить со средней скоростью 11,2 км / ч.

18 апреля 1923 года в СССР создано московское пролетарское спортивное общество «Динамо».
Оно было учреждено по инициативе группы сотрудников и военнослужащих ОГПУ и создавалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка.

Популярное:«Без ума от них»: Лиза и Гарри трогательно поздравили Аллу Пугачеву с днем рождения

В 1927 году Ленинградский комитет по делам изобретений запатентовал прибор искусственного дыхания.

В 1934 году американец Кэнтрелл продемонстрировал работу первой машинки-автомат, в городке Форт-Уорт (штат Техас).