МИР
Like

22 апреля. День в истории

Апрель 20, 2018     Автор: Ольга Хмельная
22 апреля. День в истории

Остров Бразилия и первая пересадка глаз. Узнайте чем запомнилось 22 апреля в истории.

22 апреля 1370 года по приказу короля Франции Карла V был заложен первый камень в основание крепости Бастилия, которая своими стенами должна была защищать Париж от атак англичан. 

Слово «bastille» – укрепление — постепенно стало восприниматься и как название. Бастилия представляла собою массивное четырехугольное здание. Восемь башен высотой более 30 метров, связанные стенами равной высоты, возвышались над городом. 

В 1500 году португальский эскадра под командованием Педро Кабрала открывает побережья, которое впоследствии назовут Бразилией.

22 апреля 1529 года в Сарагосе (Испания) был подписан договор между Испанией и Португалией о разделе сфер влияния в Восточном полушарии. 

Этот документ стал своего рода дополнением к знаменитому Тордесильясскому пакту 1494 года. Пактом был определен аналогичный рубеж на западе. 
 

В 1760-м музыкант-бельгиец Жан-Жозеф Мерлин на одном из музыкальных вечеров в Лондоне впервые продемонстрировал роликовые коньки.
Юный музыкант вкатился в зал на изобретенном им средстве передвижения со скрипкой в руках и не успел поразить собравшихся своим мастерством, как врезался в зеркало.

22 апреля 1769 года 26-летняя блондинка Жанна Мария, графиня Дюбарри, в недавнем прошлом – парижская куртизанка из семьи простолюдинов, была представлена двору 59-летнего короля Людовика XV как его официальная фаворитка. 

Графиня Дюбарри стала первой фавориткой после умершей за пять лет до этого события маркизы де Помпадур. Чтобы девушка смогла занять это место, ее фиктивно выдали замуж за графа Дюбарри. Попутно было подправлено свидетельство о рождении – ее возраст был уменьшен на три года, а происхождение «выправлено» на дворянское.

Популярное:«Вот это стиль»: Вера Брежнева показала позитивное фото в модном образе

22 апреля 1838 года в Санди-Хук, бухте американского штата Нью-Джерси, бросило якорь английское почтово-пассажирское судно «Сириус». 
Оно вышло из ирландского города Куинстаун 4 апреля. Примечателен сей факт тем, что «Сириус» был первым пароходом, пересекшим Атлантический океан без остановки. Плавание заняло 18 суток и 10 часов.

22 апреля 1864 года в США была начата чеканка бронзовых монет достоинством в 1 и 2 цента. 
По распоряжению тогдашнего американского министра финансов Салмана Портленда Чейза на монете достоинством два цента впервые появился девиз: «In God We Trust» – «Мы верим в Бога». 
Впоследствии этот девиз перекочевал и на долларовые банкноты. Одновременно с этим выпуском впервые была запрещена частная чеканка монет.

1969 год —  в Хьюстоне (США) проведена первая пересадка глаза человеку.

В 1972 году первые люди, которые пересекли Тихий океан на весельной лодке (Сильвия Кук и Джон Файерфакс), прибыли в Австралию после пребывания в океане в течение 362 дней.