НОВОСТИ
Like

В Турции идут досрочные выборы президента и парламента

Июнь 24, 2018     Автор: Юлия Клюева
В Турции идут досрочные выборы президента и парламента

В Турции, сегодня, 24 июня, начались досрочные выборы президента и парламента. Избирательные участки открылись по всей стране. Об этом сообщает Reuters.

Главным соперником нынешнего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах президента выступает Мухаррем Индже, его рейтинг составляет около 30%.

ПОПУЛЯРНОЕ: Начинает сходить с ума: Поклонники обеспокоены дергающимся Биланом

Основная особенность этих выборов — переход к президентской форме правления. Новый глава государства получит расширенные полномочия, в частности он сможет самостоятельно назначать высокопоставленных чиновников и издавать указы без одобрения парламента. При этом пост премьер-министра будет упразднен.

Эти изменения уже закреплены в турецкой конституции по итогам референдума, состоявшегося в апреле 2017 года.

Ранее "Страна" сообщала, что в Стамбуле перед выборами президента Турции прошел миллионный митинг оппозиции. 

"Стамбул похож на маковое поле. Это великолепно происходило в Измире и Анкаре, но в Стамбуле собралось 5 млн человек", – заявил со сцены Индже.

Политик и его последователи защищают идеи основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка. По опросам, Индже отстает от Эрдогана, однако имеет хорошие шансы на выход во второй тур, в котором, в случае объединения оппозиции, может опередить действующего президента. 

Также мы рассказывали, что Эрдоган объявил об угрозе Турции со стороны США.