НОВОСТИ
Like

«Прогнали Месси, а теперь готовы прогнать Евровидение»: появились подробности о месте провидения «Евровидения-2019»

Август 14, 2018     Автор: Андрей Павлюченко
«Прогнали Месси, а теперь готовы прогнать Евровидение»: появились подробности о месте провидения «Евровидения-2019»

Вечером во вторник, 14 августа, заканчивается срок предоставления финансовых гарантий в размере 12 млн евро для проведения конкурса "Евровидение — 2019" в Израиле, однако из-за спора между государственной корпорацией телерадиовещания "Кан" и министерством финансов конкурс может пройти в другой стране.

В руководстве Европейского объединения телевещания (EBU), комментируя ситуацию, заявили, что на текущий момент продолжают работать с "Кан", однако, если необходимое финансирование найдено не будет, готовы в любой момент перенести конкурс в другую страну. В таком случае, скорее всего, конкурс пройдет в Австрии, которая заняла третье место, поскольку Кипр, занявший второе место, также столкнется с проблемами финансового характера.

На этом фоне мэр Тель-Авива Рон Хульдаи объявил о готовности бесплатно предоставить для проведения конкурса павильоны 1 и 2 в Тель-Авивском выставочном центре "Ганей Тааруха" сроком на три месяца, что позволит "Кан" сэкономить 21 млн шекелей.

"В стране опять нет взрослого, который возьмет на себя ответственность. Они уже прогнали Месси, а теперь готовы прогнать Евровидение ", — написал Хульдаи на своей странице в социальной сети Facebook.

Накануне вечером руководству "Кан" дали понять — если проведение "Евровидения" в Израиле сорвется, правящая коалиция инициирует закрытие корпорации еще в текущей каденции, причем на этот раз — при поддержке министра финансов Моше Кахлона.

Ситуация с проведением песенного конкурса "Евровидение-2019" в Израиле стала критической — Израиль заявил, что может окончательно отказаться проводить музыкальный конкурс в следующем году.

В дополнению ко всему недавно Нетта Барзилай оказалась в центре скандала — компания Universal Music обвинила победительницу Евровидения-2018 в плагиате хита Seven Nation Army группы The White Stripes. Universal Music отправила создателям песни Toy, с которой Нетта Барзилай победила в конкурсе, Дорон Мэдлы и Ставка Бегур, предупредительное письмо, в котором утверждается, что песня является плагиатом. Если плагиат будет доказан, Израиль потеряет право на проведение конкурса в следующем году.

Добавим, ранее мы писали, что организаторы Евровидения по неизвестным причинам решили перенести дату конкурса. Он пройдет позже обычного.

Напомним также, если Евровидения-2019 все же пройдет в Израиле, то международный песенный конкурс, скорее всего, проведут в Тель-Авиве, хотя среди мест, где может пройти конкурс, заявленные Иерусалим, Тель-Авив, Хайфа и Ейлат.