КУРЬЕЗЫ
Like

В Норвегии гимн Белоруссии перепутали с песней из «Ну, погоди!»

Декабрь 16, 2018     Автор: Ольга Хмельная
В Норвегии гимн Белоруссии перепутали с песней из «Ну, погоди!»

Как стало известно, 14 декабря, на товарищеском хоккейном турнире Mega Hockey Games, который на этой неделе проходил в Норвегии, случился курьезный эпизод перед матчем хозяев против сборной Белоруссии.

Организаторы турнира на официальной церемонии вместо гимна Республики Беларусь включили песню «Песняров» «Касіў Ясь канюшыну», причем явно не самую оригинальную версию. 

Норвежские болельщики прослушали композицию стоя, решив, что это реальный гимн.


Белоруссия проиграла Норвегии в этом матче со счетом 1:6. Всего же на этом турнире белорусы выиграли только один матч из трех и заняли третье итоговое место.

На инцидент отреагировал бывший пресс-секретарь МИД Белоруссии, а ныне посол нашей страны в Швеции и Норвегии Дмитрий Мирончик:

«С норвежцами мы разберемся, чтобы такое не повторялось. А вот хоккеистам стоило бы поучиться у Виолетты Скворцовой и как к гимну относиться, и как побеждать», – отметил посол на своей странице в социальной сети.

Напомним, это не первый подобный инцидент с участием белорусских спортсменов на различных турнирах. Наиболее знаменательный произошел летом 2017 года в Италии. Легкоатлетка Виолетта Скворцова выиграла юниорский чемпионат Европы в тройном прыжке. На церемонии награждения должны были исполнить гимн Белоруссии. Однако организаторы перепутали главную песню Белоруссии и вместо гимна включили гимн Боснии и Герцеговины. Легкоатлетка оскорбилась из-за такой оплошности и самовольно покинула пьедестал почета.