НОВОСТИ
Like

«Открыл российской журналистике дверь»: внезапно ушел из жизни выдающийся журналист

Декабрь 28, 2018     Автор: Ольга Хмельная
«Открыл российской журналистике дверь»: внезапно ушел из жизни выдающийся журналист

В четверг, 27 декабря, в возрасте 78 лет в Риме умер журналист-международник Алексей Букалов, многие годы проработавший корреспондентом ТАСС в Италии и Ватикане.

 

«Для многих он был не просто авторитетным журналистом, но и настоящей легендой. Алексей Букалов открыл российской журналистике дверь в достаточно закрытое с информационной точки зрения пространство Ватикана. Он был первым российским журналистом, который сопровождал понтификов в зарубежных поездках и оставался в папском пуле более 20 лет. Букалов – автор не только тысяч сообщений о политике и дипломатии Ватикана, но и книги «С понтификами по белу свету». В ней отражен его уникальный опыт общения с тремя главами Римско-католической церкви – Иоанном Павлом II, Бенедиктом XVI и Франциском. Алексей Букалов был не только признанным экспертом по Ватикану, но и Италии, где прожил почти 30 лет. Эту страну его глазами увидело целое поколение россиян, причем благодаря не только корреспонденциям, но и фильмам, в которых он рассказывал об Апеннинах», – говорится в сообщении ТАСС.

 

Сегодня Алексея Букалова вспоминают многие его друзья, знакомые и коллеги. Так, журналист "Эха Москвы" Александр Плющев пишет на своей странице в Facebook:

 

«Умер глава корпункта ТАСС в Риме Алексей Букалов. Человек, которого я знал и общался по работе всю свою карьеру на Эхе, то есть, почти 25 лет, а видел всего раз или два, кажется, на эховских приемах. Не было более постоянной и незыблемой величины, чем Алексей Михайлович, которому можно было позвонить хоть среди ночи и попросить репортаж о чем угодно, связанным с Италией, а он скажет: «О, Саша, добрый вечер, перезвоните мне через полчасика, я наговорю». И хотя я просто в силу изменения характера работы давно ему не звонил, совершенно невозможно поверить, что он больше никогда не ответит. У его замечательного голоса всегда были уникальные , немного нездешние и в то же время очень близкие и теплые интонации. Которые вроде бы не главное достоинство для человека, основная деятельность которого – написание агентских депеш. Но вот читаешь тасовки из Рима, а его голос и даже его паузы между словами сами звучат в голове. И еще хочу сказать, что это был человек, который красит место, а не наоборот. ТАСС менялся и не в лучшую сторону, а Алексей Михайлович всегда оставался профессионален и корректен. Мне будет его очень не хватать».