МИР
Like

Рекордная жара в Австралии привела к нехватке кислорода, есть жертвы

Январь 18, 2019     Автор: Андрей Павлюченко
Рекордная жара в Австралии привела к нехватке кислорода, есть жертвы

В Австралии фиксируют рекордно жаркую погоду. В среднем по стране температура достигает 40°С днем, и 35,9°С — в ночное время. Метеорологи прогнозируют, что скоро она может подняться до 42°С. 

Первыми от сильной жары пострадали животные. Рыба массово гибнет в реках и озерах из-за нехватки кислорода. В Новом Южном Уэльсе гибнут колонии редких летучих мышей.

Из-за жары 16 человек были госпитализированы. Власти призывают людей реже выходить из дома, пить больше воды и свести к минимуму физическую активность.

Синоптики сравнили погоду с ситуацией в 2013 году, когда столбики термометров взлетали до 39°С в течение семи дней подряд. Самый жаркий день для Австралии — 7 января 2013 года, тогда средняя по стране максимальная температура составила 40,3°С. Столь высокую температуру фиксировали и ранее, однако до этого жара не распространялась на столь обширной территории страны.

Стоит напомнить, масштабный лесной пожар начался в Калифорнии утром 8 ноября. Стихия вызвала наибольшее количество жертв за всю историю Калифорнии. Сгорели сотни квадратных километров леса, разрушены тысячи домов, эвакуированы сотни тысяч человек.