ПОЛИТИКА
Like

Скончался претендент на французский престол принц Генрих Орлеанский

Январь 22, 2019     Автор: Юлия Клюева
Скончался претендент на французский престол принц Генрих Орлеанский


Накануне скончался претендент на французский трон принц Генрих Орлеанский.

Генрих Орлеанский был прямым потомком последнего короля Франции Луи-Филиппа I, а также брата короля Людовика XVI. Он скончался утром 21 января, о чем сообщил его сын Жан Орлеанский. 

21 января на 86-м году жизни скончался потомок последнего короля Франции Луи-Филиппа I принц Генрих Орлеанский. Об этом в Facebook сообщил его сын Жан Орлеанский.
Он написал, что отец скончался утром в понедельник. Он не уточнил, где именно умер отец. 

"Мне грустно объявлять о смерти моего отца, графа де Пари, этим утром. Я доверяю его вашим молитвам" — объявил наследник принца.

Принц Генрих Орлеанский родился 14 июня 1933 года в под Брюсселем (Бельгия), где его семья проживала в изгнании.

Глава династии был потомком по прямой линии герцога Филиппа Орлеанского (1640-1701), брата "короля-солнце" Людовика XIV. По совпадению принц Генрих скончался в трагическую для семьи годовщину смерти Людовика XVI, казненного на гильотине 21 января 1793 года. Последним королем в Орлеанском доме стал Луи-Филипп I, правивший Францией с 1830 по 1848 год. Ожидается, что статус главы Орлеанского дома в династии Бурбонов наследует теперь сын покойного 53-летний герцог Вандомский Жан.

Генрих Орлеанский был главой Орлеанского королевского дома и считался главным кандидатом на королевский престол по версии французских роялистов.