ПОЛИТИКА
Like

«У страха глаза велики»: Дмитрий Песков сделал громкое заявление

Январь 27, 2019     Автор: Ольга Хмельная
«У страха глаза велики»: Дмитрий Песков сделал громкое заявление

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг в воскресенье информацию о направлении в Венесуэлу россиян для охраны президента страны Николаса Мадуро. 

Об этом Песков заявил в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" в воскресенье.

"Да нет, конечно", — ответил Песков на вопрос о том, подтверждает ли он направление "российских бойцов" в Венесуэлу для охраны Мадуро, о котором ранее сообщил ряд СМИ. "У страха глаза велики", — добавил пресс-секретарь президента.

В субботу представитель кабмина ФРГ Мартина Фитц, президент Франции Эмманюэль Макрон, председатель правительства Испании Педро Санчес, а также глава МИД Великобритании Джереми Хант и министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок заявили, что их страны признают временным президентом Венесуэлы лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, если Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней.

К слову, Предпосылки к нынешнему кризису медленно, но верно формировались после прихода к власти Уго Чавеса в 1999 году. Его программа "боливарианского социализма" или же "социализма XXI века" подразумевала национализацию предприятий, контроль над ценами на нефть и курсом валюты, а также другие экономические меры, которые вогнали страну в долговую яму. Когда цены на нефть обрушились в 2008 году, стал очевиден крах венесуэльской экономики.

Мадуро, возглавивший страну после смерти Чавеса в 2013 году, из-за экономического кризиса довольно быстро лишился поддержки большинства венесуэльцев. В 2015 году силы оппозиции впервые за долгое время выиграли парламентские выборы и получили конституционное большинство в Национальной ассамблее. Однако Верховный суд (ВС), который подчиняется Мадуро, блокировал все попытки сменить правительство в стране. Для еще большей консолидации власти была созвана Конституционная ассамблея (КА) — орган, который подменил собой оппозиционный парламент и при этом был полностью подчинен чавистам.