МИР
Like

Плавятся колеса и асфальт: аномальная жара в Австралии достигла пика

Январь 30, 2019     Автор: Ольга Хмельная
Плавятся колеса и асфальт: аномальная жара в Австралии достигла пика

Продолжительная волна жары в Австралии в январе 2019 года не только установила новые температурные рекорды (+ 50°C) для Австралии, миновав безопасный для жизни уровень, но и вывела из строя значительную часть транспортной инфраструктуры страны.

При +50°C асфальтовое покрытие плавится и движение транспорта по нему становится опасным, а автомагистрали разрушаются. В частности, асфальт расплавился на автомагистрали Хюм, которая соединяет Сидней и Мельбурн.

Также известно, что исследователи из Университета Флиндерс в Аделаиде тестируют новый вид неопрена для гидрокостюмов, который должен защищать пловцов от укусов нескольких видов акул, в том числе, большой белой акулы. 

Конечно, это не предотвратит все возможные травмы, например, переломы. Тем не менее, после укусов акул пловцы чаще умирают именно от потери крови.

 Технические характеристики новой ткани ученые пока держат в секрете. В ближайшее время ее протестируют на соответствие стандартам, и тогда расскажут о разработке подробнее.

В прошлом году на пляжах Австралии было зафиксировано 27 нападений акул в Австралии, из них одно закончилось смертью. Учитывая, что ежегодно австралийские пляжи посещают десятки миллионов людей, можно сказать, что шансы пострадать от акулы чрезвычайно малы.