НАУКА
Like

Он избавил от головной боли: умер ученый, который с похмелья изобрел ибупрофен

Февраль 1, 2019     Автор: Ольга Хмельная
Он избавил от головной боли: умер ученый, который с похмелья изобрел ибупрофен

Доктор Стюарт Адамс, который разработал болеутоляющее средство ибупрофен, умер в возрасте 95 лет.

Об этом пишет Metro.

Доктор Стюарт Адамс проверил эффективность чудодейственного соединения, используя его для лечения собственного похмелья перед важной речью. Он отдал годы, тестируя различные формулы в викторианском доме в Ноттингеме, прежде чем открыть "2-(4-изобутилфенил) пропионовую кислоту" в 1961 году.

Понадобилось семь лет, чтобы препарат был одобрен и лицензирован, но сейчас он является одним из самых популярных обезболивающих в мире. Доктор Адамс начал свою карьеру в возрасте 16 лет в Кембриджшире, что побудило его учиться на степень по фармацевтике в университете Ноттингема.


Позже он получил докторскую степень в области фармакологии в Университете Лидса, прежде чем присоединиться к исследовательского отдела Boots в 1952 году. Доктору Адамсу было поручено найти лечение ревматоидного артрита, столь же эффективен, как стероиды, но без побочных эффектов, — эта цель привела его к долгому путешествию до открытия ибупрофена.

Стюарт Адамс получил за свои исследования несколько наград — почетное докторское звание от Ноттингемского университета и две мемориальные таблички от Королевского химического общества. Сегодня фармацевтические компании по всему миру ежегодно выпускают невероятное количество ибупрофена в различных формах и видах под разными коммерческими названиями.