МИР
Like

Уже больше сотни: в Бразилии количество погибших возросло в результате прорыва дамбы

Февраль 2, 2019     Автор: Ольга Хмельная
Уже больше сотни: в Бразилии количество погибших возросло в результате прорыва дамбы

Количество погибших в результате прорыва дамбы резервуара с отходами добычи полезных ископаемых на железорудной шахте в Бразилии возросло до 115 человек.

Об этом информирует местное издание Globo.

Количество пропавших без вести увеличилось до 248.

Среди пострадавших — местные жители и работники горнодобывающей компании. В результате катастрофы пострадала растительность вокруг.

До 58 возросло число погибших, еще три сотни — считаются пропавшими без вести. Дамбу на железорудной шахте прорвало три дня назад. Отходы добычи полезных ископаемых разлились на несколько поселений. Грязевой поток накрыл сотни людей и домов. Между тем местные массово покидают свои дома, потому что опасаются прорыва еще одной дамбы.


Дамба принадлежит компании Vale, она сдерживала воду с отходами от металлургической промышленности.

Поиски пострадавших и погибших продолжаются. Предположительно, спасательные работы могут длиться несколько недель.

По утверждению властей, половина из существующих в Бразилии плотин с подобными характеристиками находятся в ненадлежащем состоянии и большие шансы их частичного разрушения.

Сотрудники экстренных служб продолжают искать тела погибших под огромными завалами грязи и мусора от разрушенных зданий.

Напомним, 26 января произошел прорыв дамбы возле бразильского Белу-Оризонти. Грязевой поток разрушил столовую и здание горнодобывающей компании, отеля, дома и растительность. После инцидента чудом удалось спасти 192 человека.