МИР
Like

«В первый день февраля»: Скончался знаменитый советский телеведущий

Февраль 2, 2019     Автор: Ольга Хмельная
«В первый день февраля»: Скончался знаменитый советский телеведущий

В первый день февраля ушел из жизни легендарный диктор и ведущий советского телевидения, заслуженный артист РСФСР Евгений Суслов. О трагедии рассказала его коллега Алла Данько, написав публичное сообщение в фейсбуке.

«Женя был очень хорошим, компанейским человеком, обладавшим прекрасным чувством юмора. Знал множество стихов и прекрасно их читал. Ему был дан дар слова.

Никогда не повышал голоса, не участвовал ни в интригах, ни в конфликтах — настоящий мужик, не зря армейские годы провел на флоте! Хороший семьянин (несмотря на то, что обращал на себя женское внимание), женат был единожды, в семье выросли две дочери. Мечтал дожить с женой до бриллиантовой свадьбы», — написала Данько.


В заключение она добавила, что отпевание Евгения Яковлевича состоится в понедельник 4 февраля в Елоховском кафедральном соборе.

Евгений Суслов родился 10 октября 1937 года. Журналистскую карьеру он построил не сразу: сначала молодой человек поступил в Бауманский институт, но вскоре понял, что наука — не его призвание и ушел из учебного заведения, не окончив его. В 1962 году Суслов прошел по конкурсу отбор в отдел дикторов Центрального телевидения СССР и посвятил этой профессии более 30 лет жизни. В 1984 году он был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР.

За свою долгую карьеру Суслов работал диктором и ведущим на советском телевидении, вел «Голубые огоньки», комментировал военные парады и праздничные демонстрации СССР — его голос сравнивали с левитановским.

Но больше всего Евгений Яковлевич запомнился как ведущий программы «Время», которая в прошлом году отметила полувековой юбилей со дня первого выпуска.