НОВОСТИ
Like

«Уже четыре женщины заявили»: Бывшего президента страны обвинили в домогательствах

Февраль 7, 2019     Автор: Ольга Хмельная
«Уже четыре женщины заявили»: Бывшего президента страны обвинили в домогательствах

По меньшей мере четыре женщины обвинили нобелевского лауреата и бывшего президента Коста-Рики Оскара Ариаса Санчеса в сексуальных домогательствах. 

Обвинения были названы самыми громкими в кампании #MeToo в Латинской Америке на сегодняшний день.

После первых сообщений две женщины обвинили в сексуальных домогательствах президента Коста-Рики Оскара Ариаса Санчеса, по крайней мере, еще две женщины выдвинули обвинения против него в сексуальных посягательствах и неуместных контактах.

Элеонора Антиллон, бывшая ведущая ток-шоу рассказала New York Times, что Ариас напал на нее в 1986 году, когда она работала его помощником в прессе. Антиллон сказала, что Ариас положил ее руку на свой пенис без ее согласия, а когда она сопротивлялась, он толкнул ее в шкаф, поцеловал и облизнул ей лицо.

Марта Арайя Маррон, редактор, сказала, что Ариас неуместно коснулся ее ноги во время встречи в 2012 году.

«Он всегда относился с уважением, пока не переставал, — сказала Арайя местной газете Tico Times. — Больше всего меня беспокоило то, что он продолжал пытаться заставить меня поверить, что это нормально и что он беспокоился обо мне».

Доктор Александра Арсе фон Херольд, психиатр и антиядерный активист, подала уголовную жалобу на Ариаса в понедельник, сообщают The New York Times и местная газета Semanario Universidad.

Херольд обвинила экс-президента в сексуальном насилии в 2014 году. Активистка, которая сказала, что она часто встречалась с Ариасом, чтобы обсудить вопросы ядерного разоружения, сказала, что она была в доме государственного деятеля, когда он внезапно подошел к ней сзади, коснулся ее груди и проник в нее пальцами.

«Я просто застыла, и я не знала, что делать», — вспоминает Херольд об этом инциденте. «Я была в шоке. Такое никогда не случалось со мной раньше».

Еще одна женщина, Эмма Дейли, рассказала The Washington Post, что Ариас щупал ее в 1990 году. Дейли, в настоящее время — руководитель отдела по связям с общественностью Human Rights Watch, в то время работала репортером в Коста-Рике. Она рассказала, что обратилась к Ариасу, который тогда был президентом, в вестибюле отеля в Никарагуа, чтобы задать ему вопрос, но вместо ответа он «провел рукой по ее груди и воскликнул: «Вы не носите бюстгальтер».

Оскар Ариас — государственный и политический деятель Коста-Рики, был президентом страны в 1986-1990 и 2006-2010, а также — первый в истории этой страны нобелевский лауреат, который занял пост президента после получения награды. 

В 1987 году он получил Нобелевскую премию мира за свои усилия в прекращении нескольких гражданских войн, бушевавших тогда в ряде стран Латинской Америки.