МИР
Like

Пострадать могут миллионы: итальянские ученые предупредили о страшной катастрофе

Февраль 8, 2019     Автор: Ольга Хмельная
Пострадать могут миллионы: итальянские ученые предупредили о страшной катастрофе

Вулканологи предупреждают об активизации спящего супервулкана, который расположен на окраине итальянского Неаполя и заявляют, что он скоро может проснуться.


Вокруг вулкана зафиксировали критическую тектоническую активность, сообщил британский исследователь Кристофер Килберн. Некоторые участки на Фленгрийських полях поднялись на три сантиметра, что свидетельствует о значительном накоплении магмы в тектонических пластах.

Итальянские власти уже давно готовится к непоправимому, в прошлом году даже собирались эвакуировать население из-за активности супервулкана, который наводит ужас на миллион жителей города.

По прогнозам геологов, если вулкан проснется, беды не миновать. Его взрыв приведет к мощному землетрясению и серьезным разрушениям.


Ранее в России впервые за последние девять лет проявил активность и начал извергаться вулкан Шивелуч. На Камчатке началось извержение вулкана Шивелуч, который на протяжении последних дней регулярно выбрасывал в атмосферу значительные объёмы пепла. Об этом сообщается на сайте вулканологической обсерватории посёлка Ключи.

На представленных фотографиях видно, как по склонам активного купола вулкана начала сходить раскалённая лава. Отмечается, что вулкан активизировался еще вначале зимы, и с тех пор постоянно был под наблюдением, но сейчас с каждым днем он выбрасывает все больше пепла и комков лавы, а в ночь на 17 января, началось стекание лавовых потоков. В этот раз извержение может быть очень сильным, считают эксперты.


Недавно также в Италии началось извержения вулкана Этна, который находится на восточном побережье острова Сицилия недалеко от городов Мессины и Катании. По информации Национального института геофизики и вулканологии Италии, процесс сопровождался землетрясениями. В течение нескольких часов в районе Этны 130 подземных толчков. Магнитуда самого сильного составила 4,0. 

Этна – самый высокий вулкан в Европе. По данным Национального музея естественной истории (США), на 2018 год высота Этны составляет 3295 метров над уровнем моря. По разным данным, у Этны имеется от 200 до 400 боковых вулканических кратеров. В среднем раз в три месяца то из одного, то из другого кратера извергается лава. Примерно раз в 150 лет извержение разрушает соседние поселки.