МИР
Like

«Никогда такого не было»: Лукашенко прокомментировал трагедию в белоруской школе

Февраль 12, 2019     Автор: Ольга Хмельная
«Никогда такого не было»: Лукашенко прокомментировал трагедию в белоруской школе

Александр Лукашенко обозначил проблему дисциплины и порядка, из которой вытекают в том числе события вчерашнего дня в школе в Столбцах. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

«Я сутки анализирую ситуацию и всякого рода разговоры на эту тему: кто виноват. Все мы виноваты, и дело не только и не столько в интернете. У нас в школах бардак, полный бардак. Никогда такого не было, ни в советские времена, ни в переломный период», — отметил президент Беларуси.

Он потребовал обратить внимание на места массового скопления людей, в первую очередь детей.

Что касается инцидента в столбцовской школе, он считает, что «надо на всю катушку спросить прежде всего с председателя райисполкома». «И с министра образования. Почему не навели порядок в школе?» — сказал Александр Лукашенко. «Школа — святое место. Как в церковь, надо идти в школу», — убежден он.

«Железная дисциплина должна быть», — сказал Александр Лукашенко. «Нам надо сохранить ту стабильность, которая сегодня в стране есть», — добавил он.

«Главная ценность — это человеческая жизнь», — подчеркнул руководитель государства.

Напомним, трагедия в столбцовской школе произошла 11 февраля, около 8 утра.

По предварительным данным, подозреваемый в нападении ученик 10-го класса пришел в школу около 7.40. Он поставил портфель и вышел из кабинета. Затем вернулся и напал на учительницу истории, которая должна была вести первый урок. За педагога попытались вступиться два одноклассника. Они получили ранения. После этого подозреваемый выбежал из класса и зашел в соседний кабинет, где напал на ученика 11-го класса. 17-летний школьник в результате нападения погиб. Подозреваемый в нападении школьник скрылся, его задержали спустя два часа сотрудники милиции и ОМОНа.

Подозреваемого в нападении подростка называют «тихим и спокойным». Семью нападавшего описывают как хорошую и порядочную, которая «никогда ни на каких учетах не состояла».

В Министерстве образования рассказали, что после нападения в Столбцах во всех учреждениях образования страны будут усилены меры безопасности.

Подозреваемый в нападении подросток пока отказывается от дачи показаний.