ПОЛИТИКА
Like

«Неспособны реализовать экономические задачи»: Президент страны отправил правительство в отставку

Февраль 22, 2019     Автор: Ольга Хмельная
«Неспособны реализовать экономические задачи»: Президент страны отправил правительство в отставку

Правительство Казахстана отправлено в отставку решением президента Нурсултана Назарбаева. Его главная претензия к кабмину — неспособность реализовать поставленные экономические задачи. Наблюдатели считают, что власти пытаются снизить градус общественного недовольства, назначив виноватых в отсутствии реформ.

О том, что правительство должно уйти в отставку, Назарбаев объявил вечером 20 февраля. В четверг, 21 февраля, был подписан соответствующий указ.

По заявлению президента, кабинет министров не смог провести инициированную им модернизацию и принять меры, которые должны были кардинально изменить экономическое положение в стране к лучшему: увеличить доли малого и среднего бизнеса, снизить степень участия государства в экономике, "расчистить" банки, повысить доверие к судам и правоохранительной системе, создать рабочие места и в итоге повысить качество жизни населения.

"Члены правительства не умеют работать с населением, выслушивать проблемы людей, разъяснять проводимую работу и политику", — говорится в заявлении.

Исполняющим обязанности премьер-министра назначен первый вице-премьер и бывший глава правительства (аким) Астаны Аскар Мамин.

Главу правительства, а также его заместителей, руководителя аппарата, министров и глав государственных комитетов в Казахстане назначает президент. Он же, согласно конституции, имеет право инициировать роспуск кабмина или уволить любого из его членов.

Однако чаще всего правительство само заявляет об уходе в отставку, после чего ее утверждает или не утверждает президент. Это первый раз, когда Назарбаев сам уволил весь кабинет министров.

Нурсултан Назарбаев бессменно возглавляет Казахстан 28 лет — с декабря 1991 года. В 2010 году его наделили статусом "елбасы" — лидера нации, вместе с которым он получил пожизненные гарантии неприкосновенности.

В апреле 2015 года на досрочных выборах Назарбаев был переизбран, набрав 97,7% голосов.