ПОЛИТИКА
Like

Парламент Казахстана урезал полномочия Назарбаева

Март 7, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Парламент Казахстана урезал полномочия Назарбаева

36_main_new.1481112295

Депутаты парламента Казахстана одобрили на совместном заседании палат во втором чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан". Документ предлагает внести изменения в 23 статьи основного закона страны, касающиеся перераспределения полномочий между ветвями государственной власти.

Президент страны Нурсултан Назарбаев направил представленный ему на подпись закон в Конституционный совет. "Нурсултан Назарбаев в соответствии со статьей 72 конституции обратился в Конституционный Совет для рассмотрения указанного закона на предмет его соответствия установленным конституцией ценностям, основополагающим принципам деятельности и форме правления государства", – говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Как отмечается, предлагаемые поправки в конституцию направлены на усиление роли парламента, повышение самостоятельности и ответственности правительства. Законопроект также уточняет конституционные основы судебной системы и прокуратуры. В документе предложено на конституционном уровне закрепить гарантии неизменности независимости Казахстана, унитарности, территориальной целостности и формы правления.

Также предложено отразить в основном законе статус, принципы и заслуги основателя независимого Казахстана Нурсултана Назарбаева, подчеркнув историческую роль первого президента в развитии страны.

Популярное: Это даже тяжело представить! Ученые обнаружили новый тип заразного рака​

"Ведущая роль Елбасы (лидера нации) Нурсултана Назарбаева, его инициативы обеспечили становление и развитие казахстанской государственности. Неоднократно представителями казахстанского общества поднимался вопрос о закреплении выдающегося вклада Елбасы в строительство нашего государства. В этой связи предложена следующая редакция пункта второго статьи 91 конституции:

"Установленные конституцией независимость государства, унитарность и территориальная целостность республики, форма ее правления, а также основополагающие принципы деятельности республики, заложенные основателем независимого Казахстана, первым президентом республики Казахстан Елбасы, его статус, являются неизменными", – проинформировал председатель совместной комиссии по подготовке законопроекта ко второму чтению депутат Нурлан Абдиров.

В законопроект вошли и другие предложения депутатов. Среди них – обязательное для кандидата в президенты страны высшее образование, признание неконституционными действий, способных нарушить межнациональное и межконфессиональное согласие, а также право главы государства назначать не только министров иностранных дел и обороны, но и главу МВД.