НОВОСТИ
Like

На главу Чечни Рамзана Кадырова было совершено покушение

Март 10, 2017     Автор: Ольга Хмельная
На главу Чечни Рамзана Кадырова было совершено покушение

34e8d3be003c7c00be50245b513bcb78

 

Помощник главы Чечни Даниил Мартынов подтвердил факт покушения на главу республики Рамзана Кадырова весной 2016 года. Об этом он сообщил РБК.

 

О несостоявшемся покушении в октябре 2016 года сообщала "Новая газета".

"И тот факт, что покушение было неудачным как раз и говорит о том, что все службы сработали максимально слаженно. Это подтверждает эффективность наших методик и систем организации охраны правопорядка и предупреждения угроз", — сказал Мартынов.

По информации "Новой газеты", правоохранительные службы Чечни предотвратили "самую масштабную" попытку покушения на Кадырова за всю историю. В резиденции Кадырова в селе Беной – родном тейпе главы республики, была заложена взрывчатка, задержанные были вооружены. "Новая" сообщала, что покушение готовилось близким окружением Кадырова.

Популярное: В Сеть попали кадры единственной съемки похорон Сталина. Как все было на самом деле!

Сам Кадыров отреагировал на новость в комментариях новостного блога Kavkaz_pravda. "А почему я не в курсе?" — написал он. Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов назвал информацию в публикации "Новой газеты" выдумкой и "абсолютной ложью".

В начале февраля "Росбалт" сообщил, что по делу о покушении на главу Чечни Рамзана Кадырова проходят три человека: бывший боевик Шамхан Магомадов, его сосед Беслан Закараев и экс-телохранитель Исы Ямадаева Азиз Альвиев. По данным издания, правоохранители установили их связь с жителем села Беной Шамханом Магомадовым. Магомадов признался, что это он подготовил смертников, погибших в мае, и планировал осуществить другие теракты в Чечне. Как говорится в материале, через девять месяцев после того, как о Магомадове, Закараеве и Альвиеве "ничего не было слышно, на свет появилось дело о возможном покушении на Кадырова". Источники сообщают, что дело строится на показаниях задержанных.