LifeStyle
Like

Как не откладывать дела на потом

Сентябрь 24, 2017     Автор: Ольга Хмельная
Как не откладывать дела на потом

Как не откладывать дела на потом? Таким вопрос задает себе почти каждый человек и привычка откладывать все на завтрашний день объясняется не только ленью, а психологическими факторами.

Оттягивать исполнение обязанностей до последнего момента или делать все в последний момент, причина такого вашего поведения не в лени, а в том что в списке ваших дел которые вы должны сделать, вы не видите достаточной мотивации. Поэтому вы хотите не выполнять их, так как для вас эти дела не сильно важны или вам проще их вообще не делать. Так что же делать если я не хочу, а нужно? Ответ прост нужно просто воспользоваться нехитрыми психологическими приемами. И так сейчас мы вам подробно распишем причины такого способа жизни и как избавится от них.


Причина первая и каждый человек на земле так или иначе с ней сталкивается, это отсутствия личного интереса, в той или иной работе. У вас нет желания это делать, так как вам попросту не интересно.То есть мотивационный дефицит! И отсутствие мотивации это большая проблема.

Если не видеть конечной цели, которая принесет вам какую – то выгоду, вы никогда не избавитесь от привычки откладывать дела на потом. Именно конкретная цель которую вы поставите перед собой, должна вас мотивировать психологически делать те или иные вещи, даже если они вам не слишком нравятся.

Поэтому если вы не хотите что-то делать и вы снова хотите лишить это на потом, сначала вам нужно спросить себя: "А надо ли мне это?". И это очень важный вопрос для любого человека. Всегда есть причина почему мы должны делать те или иные вещи. Когда вы ответите себе на этот вопрос, вы должны видеть у вас в голове цель, которую вы хотите увидеть, а эту роботу воспринимать, как ступеньку к этой цели. И именно такой подход, будет вас мотивировать делать все что нужно, нравится вам это или нет.
Если вы не думаете что это вам нужно, вы никогда не захотите делать все вовремя и с энтузиазмом.

Причина вторая, Это боязнь провала!

Страх перед собственной неудачей, что вы сделаете что-то неправильно и все пойдет не так, именно из-за вас. Это серьёзная причина почему у вас есть привычка откладывать дела на потом. Почему вы боитесь делать ту или иную роботу? Ответ прост вы не уверены в себе, из-за брака квалификации. То есть вы не уверены что умеете делать что-то на столько хорошо как должны. И тогда появляется страх все провалить и как последствие — вы все откладываете на потом.

Решение в таком случае довольно простое, это найти способ улучшить свои навыки до нужного уровня, чтобы почувствовать себя более уверенным. Это не только избавит вас от привычки откладывать дела на завтра но и поможет вам в жизни. Все тянутся к уверенным в себе людям.

Третья и самая серьёзная причина что вы не можете перестать откладывать дела на потом, это внутренний конфликт.

Вероятно, что в бессознательном есть какой-то активный процесс психологической защиты, и по каким-то причинам то, что нужно делать, вызывает тревогу, неприятие. Вы не понимаете почему, но никак заставить себя не можете. В таком случае, очень сложно разобраться, так как, ваша психологическая защита может отвергать те или иные действия, очень по многим причинам, которые могут быть связаны с вашым ранним детством и каким-то моментами которые произошли с вами давно, но остались у вас в голове на подсознательном уровне, с клеймом —  такое больше не должно повторится.

Именно поэтому мы не можем дать вам какой-то конкретный совет, так как для каждого человека он будет иным.

Причина четвертая, это заставить себя перестать откладывать жизнь на завтра прямо сейчас.

Любой успешный человек скажет вам, что это черта успешности и без нее никак. Способность подумать и сразу начать делать. Не сомневаться, не размышлять, надо ли мне это или не надо, получится ли у меня или нет". От что отличает успешных людей от не очень успешных.

Как уже мы раньше писали правильная мотивирующая цель легко избавит вас от проблемы откладывать все на потом. Вы должны этого хотеть и хотеть сильно, именно такая задача должна стоять перед вами. Правильно распределите свое время, делайте все тогда когда запланировали. И со временем у вас выработается привычка делать все вовремя. И постоянно держите в голове ответ на вопрос, для чего вы это делаете, никогда не забывайте и это будет для вас как топливо, которое не даст вам устать от той или иной роботы, так как на подсознательном уровне вы будете знать что это все не просто так, это вы делаете для себя, чтобы иметь то что вы хотите и быть лучше,  чем были раньше.

Можете составлять список дел на день, но даже если выполните не все, вы должны себя хвалить, просто выберете для себя выполняемый минимум, и периодически его повышайте.

И так, с психологичной точки зрения такое поведения называется Прокрастинация.

Именно это понятие целиком описывает вашу привычку откладывать дела на завтра или еще на долгое время. И мы надеемся, что после прочтения этой стати вы избавитесь от этого синдрома. Станете более успешным и счасливым человеком.