МИР
Like

8 апреля. День в истории

Апрель 6, 2018     Автор: Ольга Хмельная
8 апреля. День в истории

Весной дует самый что ни на есть настоящий ветер перемен. Дует так сильно, что способен принести перемены в жизнь каждого… Пусть в это романтическое время года сбудутся ваши самые заповетные мечты.

Мы предлагаем Вам подборку исторических событий, которые случились 8 апреля.

8 апреля 1158 г. 860 лет назад Князь Андрей Боголюбский заложил Успенский собор во Владимире
Он расположенный на высоком берегу реки, сложенный из белого камня-известняка, Храм стал крупнейшей постройкой новой столицы, центром ее архитектурного ансамбля. Князь Андрей задумывал его не только как главный храм своего княжества, его культурный, политический и религиозный центр, но и как главный храм всей Руси, независимой от Киева митрополии.

В 1341 году на Капитолийском холме в Риме был увенчан лавровым венком Франческо в Сенатском дворце. Сие действо было совершено в знак признания его лучшим поэтом и непревзойденным знатоком античной литературы. Это событие было знаковым: именно так после тысячелетнего перерыва возродилась древняя греко-римская традиция увенчания лаврами выдающихся личностей. Кстати, предложение провести такую «коронацию» одновременно прислала Петрарке и парижская Сорбонна, но тот предпочел Рим.

В 1766 году в Америке была запатентована первая в мире пожарная лестница. Значение данного изобретения сложно переоценить, ведь оно не раз спасало жизни людей. Необходимость данного изобретения возникла в связи с постройкой первых многоэтажных зданий, когда спасать людей в случае пожара из самых верхних помещений было очень проблематично

В 1930 году на экраны СССР вышел фильм Александра Довженко "Земля".

Фильм А. Довженко "Земля" является одним из самых известных украинских фильмов. Этот гимн труду на земле, хлебопашеству и человеку, работающему на земле. Довженко с удивлением узнал, что фильм будет иметь грандиозный успех в Европе в то время как его запрещали в Украине. После премьеры в Берлине об Александре Довженко появляется 48 статей, в Венеции итальянские кинематографисты называют Довженко "Гомером кино". А вот в Советском Союзе ленту реабилитируют лишь в 1958 году после международного референдума в Брюсселе, где он войдет в число 12 лучших фильмов всемирной истории кино.

1971 около Лондона состоялся первый Всемирный конгресс цыган (рома), который установил цыганский гимн и флаг. Национальный флаг цыган: верхняя часть — синяя (символизирует небо), нижняя — зеленая (символизирует траву), посередине — красное колесо (символ вечной дороги).

Популярное:«Согласно паспортным данным»: стало известно от чего еще страдает Эдита Пьеха

Цыгане ушли из Индии. Различные исследователи называют периоды от 5-7 до 10-12 веков. После выхода из Индии цыгане сначала осели в Западной Азии и жили преимущественно в восточной части Византийской империи и закавказских провинциях Ирана. В 13-18 веках расселились по Европе. С 16-17 века появляются в странах Южной Америки.