НОВОСТИ
Like

«82 доказанных убийства»: В России вынесли новый приговор самому страшному маньяку в истории страны

Декабрь 16, 2018     Автор: Юлия Клюева
«82 доказанных убийства»: В России вынесли новый приговор самому страшному маньяку в истории страны


Суд признал Михаила Попкова виновным в убийстве еще 60 жертв, включая коллегу-милиционера.

В России вынесли приговор 53-летнему Михаилу Попкову, который получил в СМИ прозвище "ангарский маньяк" (от названия города Ангарск, где жил преступник) – на его счету 82 доказанных убийства, что даже больше, чем у печально известного Андрея Чикатило, который до этого считался самым страшным маньяком России и СССР, и только лишь при произношении его фамилии волосы у многих встают дыбом.

В 2015 году Иркутский областной суд приговорил его к пожизненному лишению свободы за убийство и изнасилования 22 женщин в течение 16 лет (в 1994-2010 годах). 10 декабря 2018 этот же суд признал его виновным в убийстве еще 60 жертв, включая коллегу-милиционера, и приговорил ко второму лишению свободы в колонии особого режима.

При этом Попков собирается частично оспорить приговор – он считает несправедливым решение судьи лишить его звания. Мужчина был младшим лейтенантом российской правоохранительных органов, причем нередко пользовался удостоверением, чтобы внушать жертвам уверенность. Кроме того, убийца до сих пор получал пенсию МВД в размере 24 тыс. рублей в месяц.

Михаил Попков до 1998 года работал дежурным в местном отделе милиции, потом перегонял машины из Владивостока в Сибирь, затем работал на заводе "Невская косметика" и подрабатывал охранником. Своих жертв, как установило следствие, подкарауливал по ночам, предлагал подвезти до дома, затем насиловал и убивал. Тела обычно выбрасывал в лесу.

Задержать его удалось лишь спустя 20 лет после первого убийства.