МИР
Like

В Индонезии проснулся спящий вулкан: власти эвакуируют население

Декабрь 27, 2018     Автор: Ольга Хмельная
В Индонезии проснулся спящий вулкан: власти эвакуируют население

Индонезийские власти повысили уровень опасности до предпоследнего и предупредили авиакомпании о мерах предосторожности в связи с распространением облака вулканического пепла Кракатау. 

Все авиарейсы в его радиусе перенаправлены.Представитель Агентства по метеорологии, климату и геофизике Индонезии, ссылаясь на данные наземных наблюдений, сообщал, что облако движется на юго-запад на высоте 7338 м. 

Установлены шесть датчиков мониторинга для отслеживания ситуации, что даст возможность заранее предупредить об опасности. Опасная зона приближения к вулкану расширена до пяти километров. 

Индонезийские власти повысили уровень готовности до второй степени, так как активность Кракатау продолжается. Людям, живущим в непосредственной близости к береговой линии, по обе стороны Зондского пролива, в котором находится вулкан, рекомендовано покинуть эти территории из-за опасности нового цунами.

По мнению экспертов, открылся новый кратер вулкана. Взрывы можно услышать несколько раз в минуту. Последние данные показывают, что количество погибших от приливной волны в прибрежных районах индонезийских островов Ява и Суматра достигло 430 человек. 

По меньшей мере 159 людей пропали без вести и около 1500 — получили ранения. Около 22 тысяч местных жителей вынуждены покинуть свои деревни и не вернутся туда до ликвидации последствий трагедии, предполагающей восстановление домов и инфраструктуры, разрушенных в результате цунами, сообщает информагентство «Синьхуа».

В Евросоюзе заявили, что Брюссель готов предоставить Индонезии всю необходимую помощь. Соболезнования Индонезии высказал и президент США Дональд Трамп. Помощь в спасательных и восстановительных работах индонезийскому правительству предложил также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.