НОВОСТИ
Like

«Его боялся Горбачев»: Ушел из жизни один из лидеров СССР

Январь 10, 2019     Автор: Ольга Хмельная
«Его боялся Горбачев»: Ушел из жизни один из лидеров СССР

Последний председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов скончался в возрасте 88 лет. Об этом сообщил в своем "Твиттере" губернатор Смоленской области Алексей Островский.

"Сегодня ушёл из жизни известный смолянин и замечательный человек — последний Председатель Верховного Совета СССР А.И.Лукьянов", — говорится в сообщении губернатора.

Единственная дочь Анатолия Лукьянова подтвердила смерть отца. РБК она сказала, что Лукьянов умер после тяжелой болезни. Глава КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что Анатолия Лукьянова похоронят с почестями в Москве.

— Человек прожил удивительную жизнь. 88 лет. Давайте поклонимся, поблагодарим… Похороним на Троекуровском кладбище со всеми почестями, — сказал он РИА Новости.

Анатолий Лукьянов родился в Смоленске и был юристом по образованию. Государственную карьеру начал в Совете Министров в 1956 году. Верховный Совет СССР он возглавил в 1990 году, после того как Михаила Горбачева избрали президентом Советского Союза.

Анатолий Лукьянов также известен как участник ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению). Самопровозглашённый орган власти в СССР существовал с 18 по 21 августа 1991 года. Лукьянов был арестован после попытки захвата власти и полгода сидел в "Матросской тишине". Он, как и другие участники ГКЧП был амнистирован в 1994 году.

В декабре 1993 года Лукьянова избрали депутатом Государственной Думы от Смоленской области. Он до 2000 года входил в состав президиума ЦК КПРФ. Помимо политической деятельности Лукьянов занимался поэзией, был членом Союза писателей России и издал несколько поэтических сборников под псевдонимом Анатолий Осенев.