ПОЛИТИКА
Like

«Променял Россию на Африку?»: Лукашенко рассказал о плодотворных переговорах с президентом Зимбабве

Январь 17, 2019     Автор: Ольга Хмельная
«Променял Россию на Африку?»: Лукашенко рассказал о плодотворных переговорах с президентом Зимбабве

Сегодня, 17 января, президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры с президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой, который находится в Москве с трехдневным визитом. 

Лидер Белоруси заявил, что переговоры были очень плодотворными, сообщает белорусское издание "Белта".

"Итоги сегодняшней встречи я оцениваю как плодотворные — было много тем для предметного разговора, достигнуты определенные договоренности. Главное — мы договорились с Президентом, что к моему визиту в Зимбабве мы подготовим ряд конкретных контрактов, которые две страны должны будут осуществить уже в этом году. В скором времени мы ожидаем значительного прогресса не только в двусторонней торговле, но и в сотрудничестве в сферах частного бизнеса, промышленности и сельского хозяйства, добычи природных ресурсов, образования", — сказал глава государства.

По словам Президента, были обсуждены основные направления развития белорусско-зимбабвийских отношений и перспективы их выхода на новый, качественно более высокий уровень. 

"Беларусь рассматривает Зимбабве как важного партнера в регионе Южной Африки. Отношения между двумя странами можно охарактеризовать как дружественные и взаимовыгодные", — отметил белорусский лидер. 

Александр Лукашенко напомнил, что в прошлом году стороны уже заключили многомиллионные контракты на поставку белорусской техники МАЗ, МТЗ и "Гомсельмаш" в Зимбабве с использованием механизмов экспортного кредитования, в скором времени ожидается начало поставок. 

"Эта техника очень нужна Зимбабве. Без нее невозможна модернизация экономики, которую наметил Президент", — отметил глава государства. 

Он заявил, что Беларусь и Зимбабве стремятся двигаться дальше и прийти к более современным и многоплановым экономическим отношениям, чем просто торговые. С этой целью были обсуждены перспективы реализации в Зимбабве инвестиционных и совместных проектов в сферах сельского хозяйства, строительства, транспортной инфраструктуры, энергетики, геологоразведки и добычи полезных ископаемых. 

"Беларусь заинтересована в продвижении своих услуг‚ техники и оборудования в рамках различных проектов. Особенно в сфере горнодобывающей промышленности. Мы готовы к созданию машиностроительного предприятия, мясо-молочного комплекса, развитию дорожной инфраструктуры, разработке месторождений полезных ископаемых, мы готовы сотрудничать в областях образования, здравоохранения, — заявил Александр Лукашенко. 

— Мы исходим из того, что наращивание и диверсификация белорусского экспорта в Зимбабве должны отвечать общим интересам, в том числе способствовать экономическому развитию страны. Перед нашими партнерами остро стоят задачи по индустриализации, развитию сельского хозяйства, подготовке высококвалифицированных кадров. Мы готовы вам по всем этим направлениям оказать существенную поддержку. Такой подход считаем взаимовыгодным и беспроигрышным для обоих партнеров".