НОВОСТИ
Like

Сегодня пройдут похороны президента Гданьска

Январь 19, 2019     Автор: Андрей Павлюченко
Сегодня пройдут похороны президента Гданьска

Сегодня похоронят президента Гданьска

Проститься с Павлом Адамовичем до гроба с его телом, которая с четверга и до 17 часов пятницы была в Зимнем саду Европейского центра Солидарности в Гданьске, пришли 53 000 человек (хотя желающих было гораздо больше).

В связи с трагической смертью президента Гданьска от 17 часов пятницы и до 19 часов субботы государственные флаги по всей Польше приспустили внутрь.  В стране продолжается национальный траур.

В пятницу вечером, 18 января, тысячи жителей Гданьска провели трагически умершего президента города Павла Адамович в его последний путь — от Европейского центра Солидарности к базилике св.  Девы Марии, где сегодня политического деятеля похоронят.  Во время похода похоронной процессии били колокола многих костелов.

В процессии сразу за гробом шла ближайшая семья президента, в частности жена Магдалена и дочери Антонина и Тереса, а также брат Петр.

Траурное шествие возглавил оркестр, который на протяжении всего пути играл траурный марш.  В похоронной церемонии шли группы почетного сопровождения различных служб, гданских школ, организаций и учреждений.  Большую группу составляли гарцеры и духовенство.  

Густой полосой стояли вдоль маршрута процессии жители города.  Многие из них принесли флаги Гданьска, часто с черной траурной лентой, были также национальные флаги.  Гданьское флаги, а также свечи появились также в окнах многих домов на улицах, по которым шла траурное шествие.

Почти двухкилометровый маршрут проходил важными для трагического умершего самоврядця месяцами — у семейного дома президента, школы и лицея, которые закончил Павел Адамович, базилики св.  Миколая, в которой крестили президента Гданьска и памятника королю Яну III Собеского, перед которым во времена коммунистической Польши происходили оппозиционные демонстрации, в том числе и те, в которых принимал участие умерший.

В базилику св. Девы Марии гроб с телом Адамовича внесли через главный вход.  На пороге храма ее приняли шесть президентов польских городов.  После внесения гроба в базилике началась святая месса, которую отправил Гданьский митрополит, архиепископ Славой Лешек Ґлудзь.  Костел оставался открытым до полуночи.  

К тому времени люди могли слышно и молиться перед гробом президента Гданьска.  Затем тело Павла Адамовича кремировали.  После траурной мессы, которую отправят сегодня, урна с его прахом отдохнет в часовне св.  Марцина в базилике св.  Девы Марии.

Похороны Павел Адамович организован властями Гданьска и его семьей.  Похоронная церемония будет также государственные элементы.  В торжествах примут участие, среди прочих, президент Польши Дуда, премьер-министр Матеуш Моравецький, председатель Европейского совета Дональд Туск и президент Германии Йоахим Гаук.  

Кроме того, будут присутствовать также экс-президенты и экс-премьера Польши, а также бургомистры Роттердама, Бремена, Лейпцига и Гамбурга.  Польские органы местного самоуправления будут представлять около трехсот президентов, мэров, войтов и депутатов со всей Польши.