МИР
Like

День сурка: стоит ждать раннюю весну или морозы продолжатся?

Февраль 2, 2019     Автор: Ольга Хмельная
День сурка: стоит ждать раннюю весну или морозы продолжатся?

2 февраля в США отмечают День сурка. Во время традиционной церемонии, которая собрала тысячи зрителей в небольшом городке американского штата Пенсильвания, сурок Фил не увидел своей тени, когда его забрали из норки.

По поверью — это означает наступление ранней весны. Если бы грызун увидел собственную тень и вернулся в норку, это означало бы еще шесть недель зимней погоды.

Ранний приход весны — хорошая новость для США, большая часть которой недавно попала под арктические морозы.


Лишь 19 раз за 133-летнюю историю Дня сурка, грызун предсказал раннюю весну, а не продолжение зимы, пишут американские СМИ.


Предсказания панксатонського Фила часто не сбываются, однако его «прогнозы» всегда популярны. Если вы спросите у смотрителей Фила, которых, без шуток, называют «Ближний круг Клуба панксатонського сурка», то они убеждены, что предсказания сурка не имеют четкой географии, и поэтому хотя бы где-то, но они сбываются.

Пенсильванский сурок не единственный грызун-метеоролог, согласно этой странной американской традиции. Сегодня об этом напомнил губернатор штата Висконсин.


«Знали ли вы? — спрашивает губернатор Тони Эверс. — Висконсин известен как мировая столица сурков и здесь живет сурок, который первоклассно предсказывает погоду — сурок Джимми. Этим утром Джимми не увидел своей тени, значит раннюю весну! Счастливого Дня Сурка»- написал Эверс в Twitter.

Традиция Дня сурка происходит от европейского праздника свечей. Во время праздника немцы следили за поведением ежей, которые предсказывают погоду. Впоследствии, немецкие переселенцы в Пенсильвании заменили ежа на сурка.