МИР
Like

6 апреля. День в истории

Апрель 4, 2018     Автор: Ольга Хмельная
6 апреля. День в истории

Пришла весна, сияя волшебством, её сравнить возможно с божеством. Спеши вдохнуть, спеши её обнять, любовь свою из уст её принять…. Время так быстротечно, поэтому успейте насолодится прекрасной порой года, а мы предлагаем вам подборку исторических событий 6 апреля.

В 248 году, в правление римского императора Филиппа Араба, сына арабского вождя из города Трахонитида, было пышно отмечено 1000-летие Рима. Тысячелетие отмечали более чем помпезно.

Наверное, не было в истории более кроваво отпразднованного юбилея. Только в Колизее за три дня было убито 60 львов, 40 лошадей, 32 слона, 30 леопардов, 20 ослов, 10 тигров, 10 гиен, 10 жирафов, 10 зебр, 6 бегемотов и один носорог. Но самое главное — римский юбилей стал последним днем жизни для двух тысяч гладиаторов, по два за каждый год «вечного города».

6 апреля 1580 года произошло самое мощное из всех землетрясений, имевших место в малосейсмичном районе Па-де-Кале. Это пролив между островом Великобритания и материковой частью Европы, самая узкая часть Ла-Манша.

Как выяснили ученые уже в конце 20 столетия, когда шла прокладка Евротуннеля по дну пролива, магнитуда этого землетрясения составила 6 баллов по шкале Рихтера.

Эпицентр землетрясения находился на дне, а очаг – на глубине около 20-25 километров под дном. Пострадали многие замки в южных графствах Англии. А на островном берегу соскользнули в воду целые пласты белоснежных меловых скал.

Популярное:«Ради нее хочется «грызть зубами землю»: Константин Соловьев показал новое фото с красавицей-женой

23 июня 1894 года Международный атлетический конгресс одобрил предложение Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад. И уже через два года состоялись I летние Олимпийские игры (их официальное название — Игры I Олимпиады). 6 апреля 1896 года раздался пушечный выстрел, ввысь взметнулись звуки олимпийского гимна, сопровождаемого ангельским пением женского хора.

6 апреля 1899 года в Москве пустили первый электрический трамвай

К началу последнего десятилетия 19 века конно-железные дороги не справлялись с потоком пассажиров. Помимо этого, состояние оборудования – рельсовых путей и подвижного состава – было столь плачевно, что необходимость замены его была очевидна для всех. В 1898 году в Москве было начато переоборудование Долгоруковской линии конно-железной дороги от Страстной площади по улице Малая Дмитровка и далее до Бутырской заставы, а также двух опытных загородных линий: Петровской – от Тверской заставы до Петровского дворца, и Бутырской – от Бутырской заставы по Верхней и Нижней Масловкам до Петровского парка, под линии электрического трамвая.

В 1909-м американский исследователь Роберт Пири с темнокожим слугой Мэттью Хенсоном первым достиг Северного полюса.

Пройдя около 480 миль на собачьих упряжки, через 5 месяцев после выхода из основного лагеря у мыса Колумбия (Гренландия) 52-летний американский офицер Роберт Эдвард Пири и Мэтью Хенсон с четырьмя эскимосами первыми достигли точки, которую они считали Северным полюсом.