МИР
Like

Стычки на границе Израиля: два человека погибли и 415 были ранены

Июнь 30, 2018     Автор: Андрей Павлюченко
Стычки на границе Израиля: два человека погибли и 415 были ранены

Среди погибших палестинцев оказался 14-летний подросток

В результате столкновений между палестинцами и израильскими военными на границе Сектора Газа погибли двое палестинцев и еще 415 человек получили ранения.

Популярное: Убит сын известного политолога, узнайте детали

"Израильские военные застрелили двух палестинцев, среди которых был 14-летний мальчик, и еще 415 человек пострадали в результате применения боевых патронов и слезоточивого газа во время протестов на границе с Газой в пятницу", – говорится в сообщении.

По словам медицинских чиновников, после столкновений четыре человека находятся в критическом состоянии. В свою очередь, израильские военные утверждают, что солдаты использовали "большое количество средств разгона беспорядков", а когда нелетальные средства оказались неэффективны, задействовали оружие с боевыми патронами "в соответствии со стандартными рабочими процедурами".

По словам израильской стороны, тысячи палестинцев "участвовали в чрезвычайно жестоких беспорядках", бросая гранаты и камни в солдат и пограничное ограждение. Как известно, столкновения на границе Израиля с сектором Газа продолжаются уже третий месяц – с 30 марта.

Палестинцы требуют вернуть им территории, утраченные в результате создания государства Израиль. По словам палестинских чиновников, всего с начала протестов на границе Израиля с сектором Газа погибли по меньшей мере 135 человек.