МИР
Like

В Нидерландах правительство решило превратить заброшенные тюрьмы в роскошные отели

Декабрь 18, 2018     Автор: Ольга Хмельная
В Нидерландах правительство решило превратить заброшенные тюрьмы в роскошные отели

За последние четыре года 19 голландских тюрем были закрыты после падения преступности на 25%.

В стране просто не хватало преступников для их наполнения.

В прошлом году правительство приступило к ликвидации еще 5 тюрем.

И хотя это оставляет без работы почти 2000 человек, из которых только 700 могут получить другие должности в правоохранительных органах, тенденция к ликвидации тюрем следует за неуклонным снижением преступности с 2004 года.

Проблема пустых камер стала настолько насущной, что в 2016-м Нидерланды даже импортировали 240 заключенных из Норвегии, чтобы занять тюрьмы.

Есть несколько причин, почему в Нидерландах такой низкий уровень преступности: либеральные законы в отношении наркотиков, акцент на реабилитацию, а не наказание, и применение электронных браслетов для осужденных, которые позволяли бы им продолжать работу на свободе.

В 2008 году были опубликованы результаты исследования, свидетельствующие о том, что система электронных браслетов снижает рецидивизма на 50% по сравнению с традиционным выводом. Вместо того, чтобы чахнуть в камере за деньги налогоплательщиков, преступник получает возможность приносить пользу обществу.

Все это приводит к невероятно низких показателей тюремного заключения: при населении страны 17 млн ​​в тюрьме сидит всего 11600 человек. Это 69 заключенных на 100 000 населения.

Некоторые тюрьмы были переработаны для размещения беженцев. Но пустых тюрем оставалось еще очень много, поэтому правительство решило превратить заброшенные тюрьмы на роскошные бутик-отели.

Самым известным отелем есть "Дом АРЕСТ" в Нидерландах, район Рурмонде. Тюрьма 1863 с закрытыми окнами, оригинальными дверями и металлическими лестницами. Казалось бы, как можно превратить древнюю строите для заключенных в отель с роскошными условиями? Камеры превращены в роскошные номера люкс. Можно даже арендовать целый отсек, чтобы провести вечеринку на 200 человек.

Тюремный комплекс Bijlmerbajes в Амстердаме также реконструирован и превратился в пышный, зеленый, экологически чистый жилой район с апартаментами.