СПОРТ
Like

О совместимости курения и спорта

Декабрь 22, 2018     Автор: Ольга Хмельная
О совместимости курения и спорта

Занятия спортом — не только модный тренд, но и действенный способ оставаться здоровым и полным сил в любом возрасте. Даже такое простое упражнение, как бег, позволит оставаться в тонусе.

В то же время, вредные привычки, особенно курение, снижают работоспособность, препятствуя спортивным занятиям. Многие курильщики хотели бы заниматься спортом, но опасаются дополнительного вреда для организма, а бросить сигарету не выходит. Совместимы ли бег и курение – самое время дать ответ на этот вопрос.

Пробежка компенсирует вред табака?

Этот распространенный миф существует из-за того, что людям свойственно оправдание своих отрицательных поступков. Многие курильщики считают, что, благодаря более частому глубокому дыханию, а также учащенному сердцебиению, ускоряется обмен веществ и вредные вещества быстро покидают организм, почти не нанося вреда.

На первый взгляд все логично, но на деле ядовитые компоненты не выводятся в ускоренном темпе, а наоборот – глубже проникают в организм человека. Это приводит к тому, что после физической нагрузки нередко хочется сразу выкурить еще одну сигарету.

Стресс для организма

Как спортивные тренировки, так и вредные привычки, это серьезная нагрузка для организма человека. И если в первом случае этот стресс заставляет наше тело укрепляться, оказывая положительное влияние, то в случае с курением эффект сугубо отрицательный. Не секрет, что вещества, поступающие в организм с табачным дымом, способствуют деградации и разрушению всех систем организма.

Восстановление после тренировки требует определенных ресурсов, как и выведение отравляющих веществ. И если молодой организм легко справляется с удвоенной нагрузкой, то люди постарше могут столкнуться с различными проблемами со здоровьем, вплоть до серьезных заболеваний:

  • снижение концентрации;
  • синдром хронической усталости;
  • ослабление опорно-двигательного аппарата, ведущее к повышенному риску переломов и растяжений;
  • вегетососудистая дистония;
  • онкологические заболевания.

Как видите, последствия не очень приятные.

Бег как способ бросить курить

Подавляющее большинство любителей сигарет уверено, что необходимо сначала бросить вредную привычку, а уже потом начинать занятия спортом. С одной стороны, это похвально, но, как правило, такое стремление разбивается о неспособности бросить курить. При этом многие не догадываются о том, что именно спортивная нагрузка может стать отличным подспорьем в борьбе с табачной зависимостью.

Учеными из Австралии был проведен эксперимент. Курильщикам с солидным стажем предложили использовать никотиновый пластырь в комплексе с бегом. Результат поразил многих – заядлые любители табака смогли побороть никотиновую зависимость без особых проблем.

Объясняется результат эксперимента просто – бег, как элементарный вид спорта, поддерживает организм человека:

  • Приучая организм к нагрузкам, бегун улучшает свое физическое состояние – повышается эффективность работы мышц, а также скорость их восстановления, улучшается циркуляция крови и т.д.
  • Психологический аспект также присутствует – бег позволяет не думать о проблемах, при этом не оставляя времени на выкуривание сигареты.

Часто встречаются ситуации, когда, бросая курить, человек начинает в больших количествах поедать сладости, стремясь заменить одну зависимость другой. Чрезмерное употребление сладкого нередко является основной причиной появления лишнего веса, с чем также поможет справиться физическая нагрузка.

Если вы читали эту статью, значит, вы заботитесь о своем здоровье. Тогда последний совет – перед занятием спортом на улице в холодный сезон обязательно наденьте хотя бы недорогие перчатки или рукавицы, да и в принципе утеплитесь. Переохлаждение еще никогда не приводило ни к чему хорошему.