МИР
Like

Акции протестов «желтых жилетов»: полиция задержала 26 человек в Париже

Февраль 17, 2019     Автор: Юлия Клюева
Акции протестов «желтых жилетов»: полиция задержала 26 человек в Париже


Полиция задержала 26 участников манифестаций движения "желтых жилетов" в Париже в субботу. Об этом сообщает телеканал BFM.

В течение дня участники протеста несколько раз вступали в столкновения с полицией и жандармами, одна из самых больших столкновений произошла на площади перед Дворцом инвалидов в 7 округе. После того, как полиция применила слезоточивый газ, толпа разбилась на несколько групп и перебралась на другой берег Сены.

Сейчас "желтые жилеты" пытаются прорваться на Елисейские поля из нескольких прилегающих улицах, однако полиция регулярно пресекает это. Однако, на торговой проспекте вместе с туристами можно было заметить отдельных людей в желтых жилетах.

Согласно последним данным, в Париже на улицы вышли около 5000 человек, в то время, как по всей стране набралось 41 500 манифестантов. В минувшую субботу в это же время правоохранительные органы насчитали в Париже 4 тыс. Человек, а по стране цифра составила 51,4 тыс манифестантов.

Напомним, волна протестов "желтых жилетов" во Франции началась еще 17 ноября прошлого года из анонсированного повышения акцизов на топливо. Демонстранты митинговали, блокировали дороги, автозаправки, хранилища горючего и торговые центры. С тех пор акции не прекращались и достигали пика в выходные.